8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит развод супругов, если они живут в разных городах?

Добрый день! Как происходит развод,если супруги живут в разных городах,и так же зарегестрированы в разных городах.Развод через суд, так как есть 2-е маленьких детей.Муж хочет претендовать на то,чтобы периодически забирать детей. Кому из супругов придется ездить в другой город?Спасибо!

, Кристина, г. Москва
Анна Козлова
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Исковое заявление о разводе подается по месту жительства ответчика, то есть кто подал, тот и будет ездить. Что касается детей, Вы можете заключить соглашение о проживании детей и порядке общения с ними и предоставить суду, а в случае наличия спорных ситуаций ходатайствовать, чтобы такой порядок определил суд.

0
0
0
0

Здравствуйте. Исковое заявление о разводе подается по месту жительства ответчика, то есть кто подал, тот и будет ездить. Что касается детей, Вы можете заключить соглашение о проживании детей и порядке общения с ними и предоставить суду, а в случае наличия спорных ситуаций ходатайствовать, чтобы такой порядок определил суд.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вообще по месту жительства ответчика надо подавать, но с учетом части 4 ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ супруг, с которым проживают маленькие дети вправе подать заявление о разводе в суд по своему месту жительства.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства устанавливается соглашением родителей, а при отсутствии такового решается в судебном порядке. Порядок общения так же разрешается в судебном порядке в соответствии со ст. 66 СК РФ при отсутствии соглашения между родителями.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Лучший вариант для вас — обратиться в районный суд по своему месту жительства с заявлением о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения детей. Так вам не придется ездить в суд в другой город, сразу будут решены вопросы места жительства и общения детей, четко определены обязанности родителей — для вас передавать детей отцу, для отца — возвращать их вам. Договоренности «на словах» рано или поздно забываются, а внесудебное соглашение исполняется исключительно добровольно, т.е. детей можно не возвращать. Обязать вас отвозить детей к отцу суд не может, такие обязательства вы можете принять лишь сами. Конкретный порядок общения — периодичность, продолжительность, место встреч определяется в основном исходя из возраста и привязанности детей. Обычно к детям приезжает отец, а забирать их может лишь в отпуск. Эти вопросы можно решить мировым соглашением,  которое утверждается судом, имеет силу решения суда.

В иске можно добавить требование об алиментах, хотя вопрос содержания детей можно решить и соглашением — при надлежащем оформлении оно будет иметь силу исполнительного документа при этом не может быть заключено на худших условиях, чем установлено законом для взыскания алиментов через суд, т.е. по общему правилу, это 1/3 от заработка. В этом отличие алиментного соглашения от соглашения о месте жительства/воспитании детей — первое может исполняться принудительно силами ФССП.

Вы не указываете возраст детей, если ребенку менее 3-х лет, тогда вы имеете право на алименты не только на детей, но и на себя.

Обращайтесь, если нужна помощь — составление документов, более подробная консультация. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
, вопрос №4083121, Максим, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Недвижимость
Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других
здравствуйте. Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других. Он и покупал эту квартиру без участия 2других собственников. Если сдавать официально с налогами оформив договор на себя и получая полную арендную стоимость , то этот собственник лишается гос.пособий. (т.к. превысится прожиточный минимум). Вопрос как правильно составить договор найма, так чтобы разделить сумму на 3 собственников и тогда каждый получается должен будет декларировать свою долю. Все 3 собственника живут в разных городах.Либо может есть другие варианты сдачи
, вопрос №4081977, Належда, г. Москва
700 ₽
Семейное право
И как подготовиться, если в консульстве будут отказывать в разводе?
Возможно ли оформление развода в консульстве РФ (Польша), имея свидетельство о браке, выданное в Чехии? Есть подшитый судебный перевод акта, без штампа апостиль. У супруга польское ПМЖ, у супруги польское ВНЖ. Интересует также, почему, рос органы запрашивают этот апостиль, несмотря на международные соглашения. И как подготовиться, если в консульстве будут отказывать в разводе?
, вопрос №4081773, Сергей, г. Тюмень
Семейное право
Подскажите на может на чём-то именно сделать акцент на судебном заседании?
Добрый день. Подала исковое заявление в суд на лишение родительских прав. Иск приняли, но приостановили рассмотрение до поступление актов от опеки. Подавала иск по прописки ответчика, проживаем в разных городах. Опека моего города акт составила о жилищных условий где проживают дети. А опека ответчика связалась со мной по телефону. Объяснили что по мною указанному адресу он не проживает, на телефон мною указанный он не отвечает. На связь с ним не вышли. И объяснили, что скорее всего вряд-ли его лишат, так как он не в курсе. На деле с детьми не общается в разводе с 2020 года долг по алиментам 900 тысяч, общих трое детей. Какова вероятность лишения? Подскажите на может на чём-то именно сделать акцент на судебном заседании?
, вопрос №4081613, Анастасия, г. Омск
Дата обновления страницы 14.12.2018