Как происходит развод супругов, если они живут в разных городах?

Добрый день! Как происходит развод,если супруги живут в разных городах,и так же зарегестрированы в разных городах.Развод через суд, так как есть 2-е маленьких детей.Муж хочет претендовать на то,чтобы периодически забирать детей. Кому из супругов придется ездить в другой город?Спасибо!

, Кристина, г. Москва
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Исковое заявление о разводе подается по месту жительства ответчика, то есть кто подал, тот и будет ездить. Что касается детей, Вы можете заключить соглашение о проживании детей и порядке общения с ними и предоставить суду, а в случае наличия спорных ситуаций ходатайствовать, чтобы такой порядок определил суд.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вообще по месту жительства ответчика надо подавать, но с учетом части 4 ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ супруг, с которым проживают маленькие дети вправе подать заявление о разводе в суд по своему месту жительства.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства устанавливается соглашением родителей, а при отсутствии такового решается в судебном порядке. Порядок общения так же разрешается в судебном порядке в соответствии со ст. 66 СК РФ при отсутствии соглашения между родителями.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лучший вариант для вас — обратиться в районный суд по своему месту жительства с заявлением о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения детей. Так вам не придется ездить в суд в другой город, сразу будут решены вопросы места жительства и общения детей, четко определены обязанности родителей — для вас передавать детей отцу, для отца — возвращать их вам. Договоренности «на словах» рано или поздно забываются, а внесудебное соглашение исполняется исключительно добровольно, т.е. детей можно не возвращать. Обязать вас отвозить детей к отцу суд не может, такие обязательства вы можете принять лишь сами. Конкретный порядок общения — периодичность, продолжительность, место встреч определяется в основном исходя из возраста и привязанности детей. Обычно к детям приезжает отец, а забирать их может лишь в отпуск. Эти вопросы можно решить мировым соглашением,  которое утверждается судом, имеет силу решения суда.

В иске можно добавить требование об алиментах, хотя вопрос содержания детей можно решить и соглашением — при надлежащем оформлении оно будет иметь силу исполнительного документа при этом не может быть заключено на худших условиях, чем установлено законом для взыскания алиментов через суд, т.е. по общему правилу, это 1/3 от заработка. В этом отличие алиментного соглашения от соглашения о месте жительства/воспитании детей — первое может исполняться принудительно силами ФССП.

Вы не указываете возраст детей, если ребенку менее 3-х лет, тогда вы имеете право на алименты не только на детей, но и на себя.

Обращайтесь, если нужна помощь — составление документов, более подробная консультация. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев