Как вернуть наследство через 12 лет, если меня обманули?

здравствуйте.12 лет назад умерла у меня бабушка.она жила в 2 комнатной квартире с бывшей невесткой.когда бабушка умерла.эта невестка сказала мне что бабушкина комната отошла государству.сейчас я думаю что это не так и она меня просто обманула что бы я не вошла в наследство.

, юлия максимова, п. Лисий Нос
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете попробовать восстановить пропущенный срок для вступления в наследство. Однако, скорее всего, тот факт, что невестка сказала Вам о том, что комната отошла государству, не будет являться уважительной причиной для суда при восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство. Тем более, если на момент смерти бабушка Вы были совершеннолетним человеком.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.