Можно ли подать жалобу на военкомат, если забирают в стройбат с категорией здоровья А?

Прошёл комиссию, состояние здоровья отличное, физическое состояние достойное. Приехал покупатель в военкомат, и забирают в войска стройбата для строительства мостов. Можно ли как то обжаловать эту ситуацию, для перевода в нормальные войска?

, Алена, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алена!

Решение о предназначении призывника в вид, род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы для прохождения военной службы по военно-учетным специальностям на воинских должностях принимается призывной комиссией большинством голосов на основе результатов медицинского освидетельствования, данных профессионального психологического отбора, образовательной и специальной (профессиональной) подготовки, а также предложения военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) о предварительном предназначении призывника.
Право выбора места вида (рода) войск есть у граждан подлежащих призыву имеющих подготовку по военно-учетной специальности, имеющих особые спортивные заслуги.

Обжаловать будет проблематично. Но вы можете обратиться к военному комиссару субъекта РФ с вашей проблемой или к командиру воинской части.