Возможно ли заморозить кредит до судебного разбирательства?

Взял кредит, для друга. Он не оплачивал его несколько месяцев, оказалось что он мошенник и на него заведено дело, на очной ставке он подтвердил, расписку и что должен оплачивать, могу ли я заморозить кредит до суда? Или другие возможности есть?

, Константин, г. Набережные Челны
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Я Вас правильно поняла, что кредитный договор заключен между Вами и Банком, но у Вас есть расписка, подтверждающая, что Вы передали Вашему другу денежные средства и он Вам обязуется их вернуть? Если это так, то правоотношения по кредитному договору возникли между Вами и Банком. И Вы лично обязаны Банку вернуть денежные средства. Отдельные правоотношения возникли между Вами и Вашим другом по расписке. Если по ней наступил уже срок возврата денежных средств Вы можете подать в суд иск о взыскании с него денежных средств. В Банк Вы можете написать заявление о пролонгации (продлении срока) кредитного договора или об изменении графика платежей, но решение данного вопроса будет на усмотрение банка.