Как проходит процесс распределения наследства и в какие сроки?

Добрый день! У меня умерла бабушка (папина мама). Как происходит процесс определения наследства? Как узнать есть ли завещание и , что делать дальше, если его нет? Также сроки проведения наследства. Спасибо.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте. В течение шести месяцев со дня смерти необходимо обратиться к нотариусу (можете позвонить в нотариальную палату Вашего субъекта, чтобы узнать «своего» нотариуса).
 По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве собственности в порядке наследования.
Исходя из текста вопроса, непонятно, жив ли Ваш папа. На всякий случай:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.