Как переоформить машину, чтобы она не участвовала в разделе имущества?
Добрый день! Возникла такая ситуация. Друг продаёт машину своему отцу незадолго до подачи заявления на развод. Может ли жена друга потребовать от него часть денег с этой продажи, если сделка будет завершена ещё до подачи заявления о разводе? Или лучше оформить дарственную на отца?
Лидия, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом, если автомобиль был приобретен во время брака то он считается совместным имуществом супругов и оба супруга имеют на него права в равных долях и не важно как распорядится этим имуществом один из супругов — подарит или продаст, все равно супруга будет вправе требовать половину его стоимости, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Здравствуйте,
При отчуждении общего имущества в процессе его раздела, жена сможет взыскать компенсацию 1/2 рыночной стоимости автомобиля либо оспорить сделку.
По п.2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
С уважением, Андрей Козырев
спасибо за ответ! А если заявления на развод ещё нет, пока они только обсуждают данный вопрос. Все равно она сможет требовать половину стоимости?
Лидия, смотрите, по общему правилу действует принцип что один супруг совершая сделку — действует от лица обоих супругов, и в принципе если распоряжение произошло в период брака то можно исходить из позиции согласия супруги на распоряжение, но это очень спорная ситуация и позиция и нередко другая сторона в суде оспаривала такие действия и суд вставал на ее сторону