В течение какого срока решение суда будет изготовлено и опубликовано?

Здравствуйте, сегодня состоялся суд по взысканию задолженности, я на нем присутствовать не смогла, наблюдаю за сайтом суда, но там решения за ноябрь ещё не опубликованы. Сколько времени занимает подготовка решения или истец получает документ в тот же день?

Спасибо

, Лена, г. Петрозаводск
Александра Куринец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст.199 ГПК РФ

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Однако, учитывая порядок делопроизводства в судах общей юрисдикции, настоятельно  рекомендую   не ждать публикации решения на сайте, а обращаться за решением непосредственно к судье, вынесшей решение.

Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, если дело рассматривалось в судах общей юрисдикции (не арбитражных) вам в течение 5 дней после оглашения решения следует обратиться в суд с заявлением о выдачи мотивировочной части решения, если вы хотите подать апелляционную жалобу и не согласны с решением. Без заявления выдадут только резолютивную часть. Если же вам не надо оспаривать, то на сайте  вы можете увидеть решение с большой задержкой. Поэтому, лучше обратиться с заявлением о выдаче мотивировочной части.