Как можно повлиять на ситуацию, если в военкомате затягивают сроки оформления?

Добрый день!

Получил гражданство в Липецке, затем переехал в Ростов. Оформлялся в военкомате, где принимала документы хамовитая женщина. Я ей сделал замечание, на что начала меня пугать, что мол документы я буду оформлять бесконечно. Я не стал придавать этому значения. В другой день она приняла документы, так нарочито вежливо. Объяснила, что придется отправить запрос в область, где я получал гражданство, мол такая процедура. И перезвонит как будет ответ. Прошел месяц, ничего. Я перезвонил, она мне сказала, что свою работу сделала, а дальше ничем помочь не может. Ответа на запрос к ним не поступало. Мол, если ещё через 20 дней не придет - приезжать и писать повторное заявление и она будет делать повторный запрос.

Поскажите, есть ли какие-то нормативы в таком вопросе и как можно повлиять на ситуацию? Ведь если она мутит воду, так можно бесконечно ждать и ничего не дождаться. Я не уверен, что она вообще отправила что-то. Либо нарочно отправила не туда, да всё что угодно.

Заранее, спасибо.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Владимир, обратитесь на личном приеме к военкому и объясните ситуацию. Писать повторные заявления для того, чтобы госорганы делали запросы, не требуется. Если адекватной реакции не получите, обращайтесь с жалобами к надзирающему прокурору.