8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить дом у мужа, если у нас двое детей и они не хотят с ним жить?

Возможно ли отсудить дом у мужа? Мы в разводе, есть 2 детей, жили все вместе после развода, но сейчас мы уже не можем жить дома, так как он пьёт и угрожает. Сейчас я вместе с детьми живу где придётся. Дети с ним жить не хотят и он не хочет делить имущество никак. Как мне быть?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Если указанный Вами дом является совместно нажитым имуществом, приобретенным в браке, то обращайтесь в суд с исков о разделе совместно нажитого имущества, суд признает за Вами право на 1/22 в праве собственности на дом. Если же дом куплен Вашим супругом до брака либо перешел к нему в порядке наследования или дарения, то в никаких прав на дом не имеете.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Нежелание делить имущество вполне понятно, но если оно является совместно нажитым, т.е. приобретено в браке, вы вправе заявить требование о его разделе. Нужно разбираться — на кого оформлен дом, когда, на какие средства и по какой сделке он был приобретен, как оформлен участок.

Доли супругов при разделе имущества признаются равными, но суд вправе отступить от начала равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст. 39 СК).

Также вы имеете право на получение алиментов на содержание детей (1/3 от заработка, по общему правилу).

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право на квартиру мужа, купленую до брака, вторая жена после смерти мужа, если не прописана в ней?
Доброй ночи. Проясните, пожалуйста, такой вопрос. Имеет ли право на квартиру мужа, купленую до брака, вторая жена после смерти мужа, если не прописана в ней?От первого брака у мужа двое детей.
, вопрос №4857605, Мария, г. Москва
Семейное право
У нас двое детей, мы не расписаны, жена купила квартиру на мат капитал, квартира в долевой собственности, дети и она, дети сейчас проживают со мной, я подаю на лишение ее род
У нас двое детей, мы не расписаны, жена купила квартиру на мат капитал, квартира в долевой собственности, дети и она,дети сейчас проживают со мной , я подаю на лишение ее род. прав, если ее лишают род. прав, как решается вопрос с квартирой, она там не проживает
, вопрос №4856865, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Куплен дом на материнский капитал, долевые части разделены поровну на маму, отца и двое детей.Отец свою
Куплен дом на материнский капитал, долевые части разделены поровну на маму, отца и двое детей.Отец свою долевую собственность подарил сыну, сын на данный момент не совершенно летний, мать и отец в разводе, на алименты мать не подавала, сын проживает с матерью. Отец решил вернуть свою долевую собственность, которую подарил сыну! Подскажите действия матери в этой ситуации.
, вопрос №4855618, Олеся, г. Владивосток
Семейное право
Как подать заявление в ЗАГС, если будущий муж находится на СВО, и планируем роспись по факту его приезда в отпуск (дата неизвестна), живем не в Питере, но расписаться хотели бы там?
Здравствуйте. Как подать заявление в ЗАГС, если будущий муж находится на СВО, и планируем роспись по факту его приезда в отпуск (дата неизвестна), живем не в Питере, но расписаться хотели бы там?
, вопрос №4855325, Фомичева Екатерина, г. Рязань
Пенсии и пособия
Здравствуйте, я мама троих детей, от первого брака двое детей, и от второго брака третьий ребёнок, проживаем
Здравствуйте, я мама троих детей, от первого брака двое детей,и от второго брака третьий ребёнок, проживаем наши трое детей муж и я в одной квартире, в квартире прописаны мои дети и я,а муж не прописан а фактически живет с нами более 10лет,я собрала справки что мы проживаем вместе,соглашение от бывшего мужа,а нынешний муж официально не работает и нам отказали в едином пособие, я могу ли вписать его в многодетная семью, получить удостоверение, и потом подать заявление на пособие, тогда уже как многодетная семья один из членов семьи может не иметь доход
, вопрос №4855126, Айгуль, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.12.2018