На что может претендовать муж в случае раздела имущества при разводе?

Супруги в разводе с июня 2017г. Дом и земля были оформлены на жену. Раздел имущества не успели оформить. Жена после развода с помощью материнского капитала разделила доли между двумя детьми и собой. На что может претендовать муж?

, Алла, пгт. Аксубаево
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

уточните это имущество было приобретено в браке? Писала ли жена обязательство о выделении доли супругу, был ли отказ от супруга от доли в имуществе, приобретенном с использованием средств маткапитала? Это имеет огромное значение, уточните пожалуйста.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алла
Клиент, пгт. Аксубаево

Имущество приобретено в браке. Была куплена земля на имя жены. Потом построили дом. Поставила дом в росреестр уже самостоятельно. Доказательства того, что он был построен до момента развода, есть.Жена не писала о выделении доли супругу. С помощью материнского капитала она, как единоличный собственник по программе

«О Дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» самостоятельно разделила доли между 2 детьми и собой по 1/3.

Обо всем этом узнали во время суда по разделу имущества. В суд подали на раздел в октябре, а доли она разделила в августе.

в таком случае супруг вправе претендовать на долю в данном имуществе.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алла,

Дом и земля были оформлены на жену. Раздел имущества не успели оформить.

Дом и земля покупались в период брака? если да, то это совместно нажитое имущество.

Жена после развода с помощью материнского капитала разделила доли между двумя детьми и собой. На что может претендовать муж?

Каким образом супруга это сделала, если требуется соглашение о выделении долей, подписываемой родителями, или дети не от мужа?

С уважением, Виктория Суворова.

Алла
Клиент, пгт. Аксубаево

Дети от мужа. Земля была куплена в период брака и оформлена на имя жены. Потом построили дом. На момент развода дом не стоял в росреестре. Она поставила на учет самостоятельно после развода. Доказательства того, что дом был построен полностью на момент развода есть.

А как были выделены доли детям? В каком размере? Муж имеет право претендовать на половину от ее доли.