Оспаривание решения общего собрания тсж

Члены ТСЖ обратились в суд с требованием о признании решения ОС об избрании правления, ревизионной комиссии, председателя ничтожным в связи с отсутствием кворума. Прокуратура поддержала позицию истцов - кворум отсутствовал. Во время рассмотрения спора в суде правление, ревизионная комиссия, председатель переизбраны в полном составе. Может ли суд отказать в иске, даже несмотря на отсутствие кворума при избрании предыдущих органов управления, по мотиву отсутствия предмета спора на момент рассмотрения иска в суде? Истцы ссылаются на то, что в решение ОС ничтожно по безусловным основаниям с момента его принятия. Суд спрашивает, чем нарушены права истцов, если все переизбраны?

, Ольга, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Очень знакомая позиция суда: мол, нет нарушенного права — нечего и защищать в судебном порядке. Однако, это — то и привело Сторону истца в суд, так как в досудебном порядке — не разрешалось. Поэтому, я всегда, в исковом уточняю: «прошу признать незаконными действия… в период, с...(начало противоправного действия, решения) по...(дата подачи иска в суд). Возможно, это поможет в Вашей ситуации.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

Тут всё дело в том, какие требования Вы заявили.

Члены ТСЖ обратились в суд с требованием о признании решения ОС об избрании правления, ревизионной комиссии, председателя ничтожным в связи с отсутствием кворума.

Если Вы указали, что признать незаконным конкретное собрание (номер, дата), то и суд не может отказать Вам в удовлетворении Ваших требований, даже при том, что

Во время рассмотрения спора в суде правление, ревизионная комиссия, председатель переизбраны в полном составе.

Потому что Вы оспариваете сам факт незаконного решения ОСС (общего собрания собственников), а не его правовые последствия.

В случае если Вы напишите отказ и не в судебном порядке не установят факт нарушения при вынесении решения ОСС, то не понятно к чему это всё придёт.

То что Вы сейчас переизбрали не факт что в течении 6 месяцев никто не оспорит данное решение, а вот если Вы откажитесь от иска, уже упустите шанс признать спорное решение ОСС незаконным.

Поэтому настаивайте на своём.

Ольга
Клиент, г. Москва

Судья задает вопрос относительно наличия спорной ситуации и ведет к тому, что  если бы были негативные правовые последствия от деятельности правления, председателя, ревизионной комиссии, то тогда иск уместен, так как нет кворума. А так как все переизбраны через месяц после возбуждения дела, то и слушать нечего. Чем нарушены права истцов — спрашивает? Так же она ссылается на то, что ничтожное решение не требует специального признания  судом. Оно ничтожно в силу закона.

Ольга

Ольга, если решение принято при отсутствии кворума, то оно ничтожно, то есть является недействительным с момента его принятия независимо от того, признано оно ничтожным или нет. Поэтому в данной части судья права. ( п.1 ст.181.3 ГК РФ)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга

Как указано в пункте 108 Постановления Пленума Верховного суда РФ

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

108. Согласно пункту 2 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания, принятое с нарушением порядка его принятия и подтвержденное впоследствии новым решением собрания, не может быть признано недействительным, за исключением случаев, когда такое последующее решение принято после признания судом первоначального решения собрания недействительным, или когда нарушение порядка принятия выразилось в действиях, влекущих ничтожность решения, в частности решение принято при отсутствии необходимого кворума (пункт 2 статьи 181.5 ГК РФ).

Поэтому, при отсутствии кворума первого собрания правление, ревизионная комиссия, председатель были неполномочны осуществлять предусмотренные для них соответствующим документом (например, уставом) функции, до периода надлежащего утверждения их следующим собранием.

Поэтому нарушение Ваших прав может состоять в последствиях осуществления таких функций в спорный период- например, назаконно наложена обязанность уплаты каких-либо взносов, платежей, возможно были заключены какие-либо сделки и т.д., нарушающие Ваши права и т.д. Тут нужно смотреть уже по ситуации -на что направлено признание решения общего собрания ничтожным.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В рассматриваемый период председатель совершил сделки, не предусмотренные сметой расходов на 2018-й год — оплатил общедомовой узел учета газа без решения ОС на 240 тыс., заключил и оплатил договор оказания услуг с новым управляющим (уволил старого, который работал по трудовому соглашению -суд признал увольнение незаконным), не представил авансовые отчеты за израсходованные наличные средства, провел текущий ремонт подъездов (покраска дверей), не предусмотренный  сметой, сломал старый замок в подвал и вставил новый за 10 тыс., подписал акт сверки с энергосбытом и признал долг, который уже был оплачен. Эти нарушения подойдут? Или это нарушения законных интересов юридического лица — ТСЖ? Тогда дополнительно надо будет предъявить ему убытки (бывший председатель соответчик по делу)?

Ольга
Клиент, г. Москва

Увольнение управляющего признано незаконным и суд обязал ТСЖ оплатить ему компенсацию в сумме 300 тыс.