8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг и раздел

В 2009 году отец занял мне деньги на покупку мотоцикла мужу. Мы купили мотоцикл, в последствии муж переписал на меня треть квартиры. В прошлом году отношения между мной и мужем испортились и он написал мне расписку, что вернет мне эти деньги, а я отписала треть квартиры ему. Он не вернул деньги, суд по взысканию с него денег я проиграла. Как юридически верно мне можно подать в суд на раздел имущества и долгов (договор займа между мной и отцом был заключен устно).

12 сентября 2013, 06:28, Елена, г. Челябинск
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Елена!

Уточните, а по какому основанию ВЫ проиграли суд против мужа? Вы в разводе? Что ВЫ хотите ещё поделить? Есть ли долги по кредитам? Уточните все вопросы и получите ответ.

15 сентября 2013, 07:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Развод и раздел долга
хочу подать на развод и раздел долга по кредитной карте в период брака. совместно нажитого имущества нет. куда обращаться ? есть ребенок. на нее и меня алименты присудили. от его зп это чуть почти 50%. может ли суд отказать в разделе долга? большую часть долга я погасила сама. но хочу, ч чтобы долг разделили пополам. а еще можно ли подать ходатайство, чтобы муж оплачивал половину коммуналки или ипотеки?ипотека оформлена на меня, он созаемщик. если он будет что-то частично оплачивать, во время развода может ли он претендовать на долю в квартире ?совместный ребенок прописан со мной
24 июня 2020, 17:06, вопрос №2806711, Яна, г. Березовский
1 ответ
Гражданское право
Как отсудить возврат долга и оформить иск на раздел имущества?
Здравствуйте! Моя мать не отдавала алименты, которые выплачивал отец. Я проживал отдельно от неё, вместе с бабушкой, которая взяла на себя моё содержание. Примерная сумма долга около 200.000р на 2012 год. На данный момент рубль обесценился, поэтому мне посоветовали пересчитать сумму долга. В собственности матери есть малосемейка, купленная при рождении брата на материнский капитал, которую она собиралась продать, чтобы рассчитаться со мной, однако она выдвинула условие, чтобы я отказался от 1\2 доли в 2х комнатной квартире, где она проживает со своей семьёй. Я не хочу терять свою долю. Подскажите, как можно отсудить возврат долга и оформить иск на раздел имущества? Можно ли принудить человека к продаже квартиры? У матери 1 группа инвалидности, она не сможет выплатить всю сумму долга, так как размер пенсии 13.000р. Её заболевание прогрессирует, нынешний сожитель прямым текстом заявляет что оставит её без квартиры.
17 ноября 2015, 16:30, вопрос №1043138, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Раздел имущества
Долг и раздел имущества после развода
В период брака был взят займ у частного лица , займ оформлен на мужа ( в расписке указано на какие цели брались денгьи с указанием адреса приобретаемой недвижимости ) , квартира так-же оформлена на мужа, согласие супруги на покупку есть. Произошел развод, бывшая супруга претендует на долю в квартире. Для нее это не единственное жилье , для мужа единственное. Добровольно оформлять раздел имущества не хочет. Кредитор предъявил иск о погашении займа , иск он выиграл ( есть судебное решение о признании долга) и требует погашения долга.Другого имущества у мужа нет. Можно ли без подачи иска о разделе имущества передать недвижимость кредитору. Сумма покупки недвижимости и сумма долга равны. Можно ли это сделать без согласия бывшей супруги поскольку она не была участником сделки и долг и квартира на имя мужа или нужно подать иск о разделе имущества с разделением долгов и раздела долей.
17 ноября 2014, 15:20, вопрос №619863, ИЛОНА, г. Москва
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Ответственность по долгам и другие вопросы
Добрый день! Хотелось бы получить некоторую консультация об условиях раздела имущества. Несколько месяцев назад выяснилось, что у моего отца есть вторая семья, не официальная жена и сын 12 лет. Моя мать прожила с ним в законном браке 37 лет, родила ему двух сыновей, меня и брата и последние 30 лет не работала, будучи домохозяйкой. Узнав о второй семье моего отца, справедливо поднялся вопрос о разводе. В связи с чем актуализировался и имущественный вопрос. Несколько слов об имуществе: В начале 90-х (в браке) была приобретена Дача (дом и участок 25 сот.), где сейчас прописан отец, который является ее собственником и приобретателем. С 2008г. отец владеет рестораном, который является его источником дохода, помещение в аренде. О доходах ресторана судить сложно, но очевидно что бизнес вполне успешен, учитывая что отец ведет достаточно расточительный образ жизни, ездит на дорогом авто и несколько раз в год ездит отдыхать за границу без матери. В 1994г. была приобретена квартира в Солнечногорском р-не МО, покупателем была, моя мать, в 2009 она была официально подарена мне. Отец написал официальное письмо, что не возражает против дарения. Сейчас в квартире прописаны я и мать. Брат в квартире не прописан, так как переселился к жене. Отец утверждает, что у него есть долги полученные им от частных лиц на развитие бизнеса (ресторан см. выше), возможно есть расписки. Объем долга не известен, по словам отцом он составляет 8 млн. рублей. Известно только что долги были взяты в 2008г. и мать об этом нечего не знала. Следует отметить, что со времен ведения бизнеса никаких крупных приобретений в нашей семье не производилось. Есть так же неподтвержденные данные, что у отца есть еще недвижимость – предположительно участок земли в Подмосковье, возможно с домом, который вероятно был приобретен в период развития бизнеса. Стоит, так же упомянуть что до покупки квартиры, о которой сказано выше, наша семья проживала в квартире в г. Москва, которая была приватизирована в начале 90-х, а чрез несколько лет продана с целью погашения долгов возникших у отца в результате карточных игр и неудачных операций с недвижимостью. В результате чего, мы потеряли московскую прописку, со всеми вытекающими из этого финансовыми и прочими последствиями, в том числе такими, как пенсия матери размером в 5т.р. Ввиду выше сказанного, возникают следующие вопросы: На что может рассчитывать моя мать при разводе и разделе имущества, учитываю что отец прописан на даче ? Может ли быть дача законными методами, заложена в качестве гарантии оплаты долгов без ведома матери ? Несет ли мать ответственность по долгам отца? Учитывая, что никаких согласие на на взятие этих долгов она не письменно не устно не давала. Спасибо за помощь!
10 июня 2014, 18:31, вопрос №472861, Максим Привезенцев, г. Солнечногорск
14 ответов
Право собственности
Квартирный долг и раздел долга между собственниками
Есть квартира в ней два собственника-совершеннолетние братья. За квартиру долг более 200т.р. не платят оба...ещё прописаны там несовершеннолетние дети. Ребёнок первого-дочь и ребёнок второго -сын. Квартплату до сих пор не платят. Один из братьев хочет погасить долг за себя и свою дочь и платить квартплату-опять же за себя и дочь....как обязать второго брата выплатить свою часть долга и платить свою часть квартплаты(за себя и сына). И первый брат, который хочет оплатить долг- живёт уже год в другом городе,можно ли добиться перерасчёта долга и как? Спасибо.
26 августа 2013, 01:56, вопрос №190474, Оксана, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2013