Есть ли различия между кассационной жалобой в судебную коллегию и жалобой в ВС?

Добрый день! Хотелось бы уточнить есть ли различия между кассационной жалобой в судебную коллегию и кассационная жалоба в Верховный суд. В чем их различие и на что в большей степени обратить внимание. Или это одно и то же и можно эту же жалобу , поменять шапку и подать в Верховный.

, Татьяна, г. Великий Новгород
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Татьяна, доброе утро!

Разница в том, какой суд у Вас был в качестве 1 инстанции. Если мировой судья — то можно жаловаться только в президиум суда субъекта, а далее — уже в надзор. Если же первой инстанцией выступал районный суд, то после кассационной жалобы в президиум суда субъекта, возможна подача жалобы в Верховный суд. Обе эти инстанции проверяют законность принятых ранее решений, поэтому доводы можно оставить те же, менять только шапку

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород
Районный, спасибо за ответ!
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Кассационная жалоба в судебную коллегию суда субъекта отличается от кассационной жалобы в Верховный суд РФ, так как должна содержать доводы к принятию Вашей жалобы в Верховный суд Российской Федерации и они должны перекрывать доводы, указанные в Определении судебной коллегии субъекта об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в кассационном порядке.

На данной стадии необходимо изучать дело на предмет нарушения материального и процессуального права. В противном случае процесс обжалования приобретает формальный аспект и ни к чему не приведет.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород
А по опыту, на какое решение Верховный суд больше акцентирует внимание, понятно что во всех трех смысл одинаковый, но на какое решение все таки опирается ВС, на районного или СК?

Во всех решениях доводы судов вторят друг другу. Иногда суд второй инстанции (районный обычно) дополняет доводы мирового. И понятно почему. Задача кассационного обжалования указать на нарушения материального и процессуального права — это возможно только в разрезе материалов дела и доводов решений всех ранее пройденных инстанций.  Ни одному из решений Верховный суд РФ не дает предпочтение в силу принципа независимости и объективности судей.

В случае, если доводы кассационной жалобы, существенны для разрешения спора, то запрашивается дело и изучаются материалы.

После этого судья, предварительно изучающий жалобу, выносит определение об отказе в передаче жалобы либо о ее передачи и назначении судебного заседания.