8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли различия между кассационной жалобой в судебную коллегию и жалобой в ВС?

Добрый день! Хотелось бы уточнить есть ли различия между кассационной жалобой в судебную коллегию и кассационная жалоба в Верховный суд. В чем их различие и на что в большей степени обратить внимание. Или это одно и то же и можно эту же жалобу , поменять шапку и подать в Верховный.

, Татьяна, г. Великий Новгород
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Татьяна, доброе утро!

Разница в том, какой суд у Вас был в качестве 1 инстанции. Если мировой судья — то можно жаловаться только в президиум суда субъекта, а далее — уже в надзор. Если же первой инстанцией выступал районный суд, то после кассационной жалобы в президиум суда субъекта, возможна подача жалобы в Верховный суд. Обе эти инстанции проверяют законность принятых ранее решений, поэтому доводы можно оставить те же, менять только шапку

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород
Районный, спасибо за ответ!
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Кассационная жалоба в судебную коллегию суда субъекта отличается от кассационной жалобы в Верховный суд РФ, так как должна содержать доводы к принятию Вашей жалобы в Верховный суд Российской Федерации и они должны перекрывать доводы, указанные в Определении судебной коллегии субъекта об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в кассационном порядке.

На данной стадии необходимо изучать дело на предмет нарушения материального и процессуального права. В противном случае процесс обжалования приобретает формальный аспект и ни к чему не приведет.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород
А по опыту, на какое решение Верховный суд больше акцентирует внимание, понятно что во всех трех смысл одинаковый, но на какое решение все таки опирается ВС, на районного или СК?

Во всех решениях доводы судов вторят друг другу. Иногда суд второй инстанции (районный обычно) дополняет доводы мирового. И понятно почему. Задача кассационного обжалования указать на нарушения материального и процессуального права — это возможно только в разрезе материалов дела и доводов решений всех ранее пройденных инстанций.  Ни одному из решений Верховный суд РФ не дает предпочтение в силу принципа независимости и объективности судей.

В случае, если доводы кассационной жалобы, существенны для разрешения спора, то запрашивается дело и изучаются материалы.

После этого судья, предварительно изучающий жалобу, выносит определение об отказе в передаче жалобы либо о ее передачи и назначении судебного заседания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2018