8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение суда по действительности второго брака в случае смерти супруги из первого

Рыков зарегистрировал брак с Мамаевой, скрыв нали­чие предыдущего нерасторгнутого брака. Через 2 года он обратил­ся в суд с требованием признать брак недействительным по этому основанию. Мамаева просила сохранить брак, так как была беремен­на. На запрос, посланный первой супруге, Ласкиной, пришло изве­щение о том, что она умерла 3 месяца назад.

Какое решение вынесет суд?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Долголева
Анастасия Долголева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Дмитрий!

Отвечая на Ваш вопрос, могу пояснить следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 27 Семейного Кодекса РФ 

«Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 ст. 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.»

В ст. 14 Семейного Кодекса РФ указаны обстоятельства, препятствующие заключению брака, а именно «не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке».

Исходя из вышеизложенного, считаю, что суд примет решение признать брак гражданина Рыкина с гражданкой Мамаевой недействительным.

Что касается брака гр. Рыкина с гр-й Ласкиной, то по факту смерти последней, брак будет автоматически аннулирован органом ЗАГСа. 

Касаемо беременности гр-ки Мамаевой. Она имеет право подать исковое заявление в суд в отношении гр-на Рыкина об установлении отцовства (ст.49 СК РФ), а также о взыскании алиментных обязательств (ст. 80 СК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли другие дети его оспорить в случае смерти дарителя, применим ли к нему 10 летний срок исковой давности
Договор дарения от матери к сыну составлен в 2008 году. Могут ли другие дети его оспорить в случае смерти дарителя,применим ли к нему 10 летний срок исковой давности
, вопрос №4010628, Татьяна, г. Усть-Лабинск
1200 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос в таком случае бывшая супруга не будет больше иметь право на раздел имущества?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если супруг оформил договор дарения на частный дом на своего сына, без согласия супруги, право собственности через росреестр перешло к сыну. Далее супруг оформляет развод с супругой без раздела, после чего подает на отмену договора дарения, получает назад право собственности на частный дом. Вопрос в таком случае бывшая супруга не будет больше иметь право на раздел имущества?
, вопрос №4009944, Максим Марсеев, г. Москва
Семейное право
В то же время Коваленко узнал, что Калмыков до совершения данной сделки, решением суда был признан недееспособным вследствие психического расстройства
4.Между гражданами Коваленко и Калмыковым был заключен договор мены принадлежащих им на праве собственности квартир. По данному договору к Коваленко перешло право собственности на 2-х комнатную квартиру расположенную на втором этаже пятиэтажного панельного дома а к гр. Калмыкову 3-х комнатная квартира расположенная на пятом этаже в этом же доме. В соответствии с условиями договора квартиры были признаны сторонами равноценными. Впоследствии Коваленко осознал невыгодность для себя данной сделки и отсутствие обстоятельств, которыми он руководствовался при ее совершении. В то же время Коваленко узнал, что Калмыков до совершения данной сделки, решением суда был признан недееспособным вследствие психического расстройства. Коваленко, желая вернуть свою квартиру обратно, обратился в суд с иском о применении последствий ничтожной сделки, так как она была заключена недееспособным лицом. Курятникова, которая является опекуном Калмыкова предъявила в суд встречный иск о признании договора мены действительным. Решите дело.
, вопрос №4009818, Екатерина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Так как решения суда мы не получали
Вопрос по ЖКХ. Есть совместная собственность. Выставили иск судебные приставы за списание Долгов по ЖКХ компании которая с 2018 года обонкротилась. Но решение суда не получали по долгам. Можем ли мы оспорить исполнительное производство судебных приставов где написано что погасить долг нужно в срок 5 дней и не указано каких. Так как решения суда мы не получали. И вообще по номеру судебного решения данных в гос услугах не предоставляют.
, вопрос №4008937, Мария, г. Челябинск
Гражданство
Как поставить штамп о разводе, который был 5 лет, на территории РФ, назад по решению суда, на суде не присутствовала, в данный момент нахожусь на территории ДНР
Как поставить штамп о разводе, который был 5 лет, на территории РФ,назад по решению суда, на суде не присутствовала, в данный момент нахожусь на территории ДНР
, вопрос №4008657, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2018