Решение суда по действительности второго брака в случае смерти супруги из первого

Рыков зарегистрировал брак с Мамаевой, скрыв нали­чие предыдущего нерасторгнутого брака. Через 2 года он обратил­ся в суд с требованием признать брак недействительным по этому основанию. Мамаева просила сохранить брак, так как была беремен­на. На запрос, посланный первой супруге, Ласкиной, пришло изве­щение о том, что она умерла 3 месяца назад.

Какое решение вынесет суд?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Долголева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Дмитрий!

Отвечая на Ваш вопрос, могу пояснить следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 27 Семейного Кодекса РФ

«Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 ст. 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.»

В ст. 14 Семейного Кодекса РФ указаны обстоятельства, препятствующие заключению брака, а именно «не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке».

Исходя из вышеизложенного, считаю, что суд примет решение признать брак гражданина Рыкина с гражданкой Мамаевой недействительным.

Что касается брака гр. Рыкина с гр-й Ласкиной, то по факту смерти последней, брак будет автоматически аннулирован органом ЗАГСа.

Касаемо беременности гр-ки Мамаевой. Она имеет право подать исковое заявление в суд в отношении гр-на Рыкина об установлении отцовства (ст.49 СК РФ), а также о взыскании алиментных обязательств (ст. 80 СК РФ).