Закрытие ООО

Пять лет сдавали нулевые балансы, надоело решили закрыть.Когда подали заявление налоговая сразу прислала претензию о неуплате штрафа и пене за несвоевременную уплату по НДС. Мы не являемся плательщиками НДС. Штраф был начислен в 2002 году.На нашу просьбу предоставить какие либо документы на основании чего был начислен штраф, налоговая прислала ответ что срок хранения документов истек, запрашиваемые документы предоставить не могут. Но компанию закрывать отказались.Что делать? Если я не буду больше сдавать ни какие отчеты.

, Сергей, г. Челябинск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Вот именно Сергей, давно нужно было прекратить сдавать отчеты. Должны будут обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании банкротом, по факту не обращаются. В будущем ликвидируют самостоятельно.

В суд налоговая не обратиться (штрафы и пени), срок истек.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Сергей.

Если отказываются ликвидировать — не сдавайте никаких отчетов, налоговики сами Вашу организацию впоследствии ликвидируют. Здесь подробно расписана подобная ситуация : http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=1932

С уважением.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей, Вам и не нужно сдавать отчеты, поскольку срок исковой давности (3 года) прошёл. Ваше ООО закроет сама налоговая. С уважением.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Сергей.

Действия налогового органа не правомерны. У вас есть документ, которым подтверждается отказ от закрытия ООО? Если отказались устно, то направьте все документы необходимые для закрытия по почте на адрес налоговой инспекции, с уведомлением и описью вложения. В этом случае, либо вашу организацию закроют, либо официально ответят об отказе, и предоставят документы, являющиеся основанием для отказа.

Если официальный письменный отказ уже есть, то его нужно обжаловать в вышестоящий налоговый орган, либо в суд.

Если вы просто не будете сдавать отчетность, то вашу организацию через 12 месяцев закроют сами налоговики (Приказ ФНС РФ от 19.08.2010 N ЯК-7-8/392@).

Для вас это самый оптимальный вариант, ничего не платить и не отправлять никакую отчетность, т. е. «забросить» свою ООО.

Удачи вам!

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии со ст 21.1 Закона о госрегистрации предприятий и юр.лиц, предприятия могут быть исключены из реестра самостоятельно ИФНС как недействующие по след.основаниям (наличие двух признаков одновременно):

а) по банковским счетам юридического лица отсутствуют операции в течение последних 12 месяцев;

б) юридическое лицо не представляло отчетность в ИФНС в течение последних 12 месяцев.

Соответственно, продолжайте тихо бездействовать и ИФНС просто исключит предприятие из реестра....

В моем опыте имеется два таких предприятия.

Надеюсь, смогла Вам помочь… Желаю вам удачи!