Как оставить наследство внучке?

Есть приватизированная однокомнатная квартира.Она принадлежит и соответственно оформлена на моего тестя.Проживает он в ней со своей женой, которая имеет только постоянную прописку в данной квартире и не в каких документах кроме ЖКУ не фигурирует.Тесть хочет чтобы эта однокомнатная квартира после его смерти досталась его родной внучке и никто другой из ближайших родственников не смог завладеть даже малейшей частью жилплощади.В случае оформления дарственной на внучку - необходимо единовременное переоформление документов на квартиру на внучку, то есть квартира становиться ее имуществом еще при жизни тестя, что ему не комфортно и не приемлемо.Каким образом решить данную ситуацию и в итоге получить "на выходе" следующие желания:

1.после смерти тестя квартира в 100% остается за его внучкой;

2.до смерти тестя, он является хозяином в своей квартире и никто не может его из нее "попросить за дверь" с вещами;

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

2.до смерти тестя, он является хозяином в своей квартире и никто не может его из нее «попросить за дверь» с вещами;

Сергей

Самым простым способом является оформление завещания:

ст. 1118 ГК РФ:

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Но даже при наличии завещания нельзя исключить, что будут наследники, которые могут претендовать на обязательную долю в соответствии со ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

На основании чего тесть является собственником квартиры?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

получил при расселении и приватизировал

Приватизировал в браке?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Выходом из ситуации может стать завещание на внучку.

Но здесь стоит отметить, что независимо от него, будут иметь право на обязательную долю его нетрудоспособная супруга например.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруги родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Т.е. такое основание может присутствовать в данной ситуации, если они в зарегистрированном браке и она пенсионерка.

А если такие обстоятельства действительно присутствуют,  в таком случае он вправе подарить внучке квартиру уже сейчас, если отношения с нею нормальные то и опасаться выселения ему  не нужно, право пользования она за ним оставит как собственник в таком случае.

Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Сергей, так как жена тестя будет являться наследницей первой очереди и при наличии определенных условий (инвалидность, пенсионный возраст), она будет иметь право на обязательную долю, я бы советовала Вам оформить ренту на квартиру. В этом случае тестя внучка выгнать не сможет, при этом он защитит имущество от других лиц.

Согласно ст. 583 Гражданского кодекса:

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Либо воспользоваться формой пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 Гражданского кодекса): по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте.

С уважением, Виктория Суворова.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

а кем и в какой инстанции оформляется рента?

Рента оформляется у нотариуса, затем нужно обратиться в Росреестр за регистрацией. обычно и саму ренту и регистрацию делает нотариус одновременно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В случае оформления дарственной на внучку — необходимо единовременное переоформление документов на квартиру на внучку, то есть квартира становиться ее имуществом еще при жизни тестя, что ему не комфортно и не приемлемо.Каким образом решить данную ситуацию и в итоге получить «на выходе» следующие желания:

Сергей

Сергей, добрый день! Свобода завещания ограничена правилом обязательной доли. Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
под нетрудоспособностью понимается в том числе достижение пенсионного возраста. Поэтому, если на момент открытия наследства супруга будет нетрудоспособной она вправе претендовать на долю в данной квартире вне зависимости от содержания. завещания. Что касается дарения, то в договоре дарения можно предусмотреть право пожизненного проживания дарителя и его супруги (детей) в данной квартире

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

В таком случае остается только вариант с завещанием…

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.http://www.consultant.ru/docum...

Другое дело, что здесь нет 100% гарантии, что квартира после смерти наследодателя перейдет в индивидуальную собственность наследника (могут быть наследники обязательной доли)… как Вы справедливо отметили при дарении внучка сразу станет собственницей… возможно есть смысл рассмотреть дарение с условием… например пожизненного проживания наследодателя? http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Алина Пучко.