Вопрос отозван

Увеличение уставного капитала

Есть ООО с уставным капиталом 40 000 и 4-мя участниками, у которых доли распределены следующим образом:

- участник 1, доля 7,875%, номинальная стоимость 3150 руб.

- участник 2, доля 7,875%, номинальная стоимость 3150 руб.

- участник 3, доля 50%, номинальная стоимость 20000 руб.

- участник 4, доля 34,25%, номинальная стоимость 13700 руб.

Увеличиваем уставной капитал, причем сумма дополнительных вкладов БОЛЬШЕ номинальной стоимости получаемых долей:

- участник 1 вносит 150000 руб. и увеличивает долю 24,5% номинальной стоимостью 16415 руб.

- участник 2 вносит 150000 руб. и увеличивает долю 24,5% номинальной стоимостью 16415 руб.

- участник 3 вносит 100 (сто) руб. и уменьшает долю до 30% номинальной стоимостью 20100 руб.

- участник 4 вносит 370 руб. и уменьшает долю до 21% номинальной стоимостью 14070 руб.

В итоге уставной капитал увеличивается с 40 000 до 67 000, а вот сумма дополнительных вкладов составляет 300 470 руб.

Вопросы:

1) Насколько я понимаю, размер дополнительных вкладов не обязательно должен совпадать с размером увеличения долей (главное, чтобы доп. вклад был не меньше размера увеличения номинальной доли). Подробнее на эту тему: https://pravoved.ru/question/1880914/

2) Какие проводки будут сделаны при поступлении от участников дополнительных вкладов на сумму 300 470 руб. при том, что уставной капитал общества составит только 67 000 рублей?

3) Будут ли налоговые последствия на разницу между 300 470 и 67 000?

Уточнение от клиента

!!! ВОПРОС ОПУБЛИКОВАН ПО ОШИБКЕ, ПРОШУ НЕ ОТВЕЧАТЬ!!!
!!! ВОПРОС ОПУБЛИКОВАН ПО ОШИБКЕ, ПРОШУ НЕ ОТВЕЧАТЬ !!!​​

, Роман, г. Нижний Новгород
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Вы абсолютно правы. Согласно пункту 2 статьи 19 Федерального закона «Об ООО», размер дополнительного вклада участника не обязан точно равняться увеличению номинальной стоимости его доли.

Закон устанавливает только минимальный предел: дополнительный вклад должен быть не меньше увеличения номинала доли. Превышение этой суммы законом не ограничено и является обычной практикой. Эти «лишние» деньги не исчезают — они становятся собственностью общества и учитываются как его добавочный капитал.

В вашем случае:

· Общее увеличение номинала УК: 67 000 — 40 000 = 27 000 руб.
· Общая сумма взносов: 300 470 руб.
· Сумма превышения (взносы в имущество): 300 470 — 27 000 = 273 470 руб.

Это означает, что из 300 470 рублей только 27 000 руб. идут непосредственно на увеличение уставного капитала, а остальные 273 470 руб. являются вкладом в имущество общества.

2. Бухгалтерские проводки

Сумма в 300 470 руб. будет отражена в бухгалтерском учете следующим образом:

1. Отражение задолженности участников по вкладам:

· Дт 75.1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» Кт 80 «Уставный капитал» — 27 000 руб.
  · Отражается обязательство участников по увеличению УК (номинальная часть).
· Дт 75.1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» Кт 83 «Добавочный капитал» — 273 470 руб.
  · Отражается обязательство участников по взносам в имущество общества (превышение над номиналом).

2. Поступление денежных средств на расчетный счет от участников:

· Дт 51 «Расчетные счета» Кт 75.1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» — 300 470 руб.
  · Эта проводка закрывает задолженность участников после того, как они перечислят деньги.

Итог:

· Уставный капитал (счет 80) увеличен на 27 000 руб. и составляет 67 000 руб.
· Добавочный капитал (счет 83) увеличен на 273 470 руб.

3. Налоговые последствия

Это самый сложный аспект. Последствия нужно рассматривать отдельно для общества и для его участников.

А) Для Общества (ООО):

· Налог на прибыль: Суммы, полученные в виде вкладов в имущество общества (та самая разница в 273 470 руб.), не признаются доходом для целей налогообложения прибыли (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). Основание — решение общего собрания участников о внесении вкладов.
· Вывод: У общества не возникает налогооблагаемого дохода с полученных 300 470 рублей.

Б) Для Участников (физических лиц):

Здесь есть важный нюанс, зависящий от того, кем являются участники.

· Если участники — физические лица (резиденты РФ):
  · Взнос в имущество общества без увеличения УК не считается реализацией и не образует для них налогооблагаемого дохода (п. 1 ст. 39, ст. 41 НК РФ).
  · НО! Существует теоретический риск. Налоговый орган может попытаться расценить разницу между рыночной стоимостью полученной доли и фактически внесенной суммой как безвозмездно полученный доход (п. 8 ст. 250 НК РФ). Однако в вашем случае доли участников не только увеличивались, но и перераспределялись, и у двух участников (3 и 4) доли даже уменьшились, что делает такую претензию маловероятной и легко оспоримой.
· Если участник — юридическое лицо:
  · Для него внесение вклада в имущество общества также не признается реализацией и не создает налогооблагаемого дохода (пп. 3.4 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 39 НК РФ).

Критически важная рекомендация

Чтобы на 100% обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов и четко разделить две эти операции (увеличение УК и взнос в имущество), необходимо правильно оформить документы.

В Протоколе общего собрания участников должны быть четко прописаны два отдельных решения:

1. Об увеличении Уставаного капитала: с указанием, кто, на какую сумму номинала и какую долю получает.
2. О внесении участниками вкладов в имущество Общества: с указанием точной суммы, которую каждый участник вносит сверх увеличения номинала своей доли, и цели этих взносов (например, «на пополнение оборотных средств»).

Такой подход делает бухгалтерский и налоговый учет абсолютно прозрачным и защищенным.

Резюме:

Правомерность Да, превышение вклада над номиналом доли разрешено законом.
Бухучет Разница (273 470 руб.) относится на счет 83 «Добавочный капитал».
Налоги у ООО Нет, налогооблагаемого дохода не возникает.
Налоги у участников Минимальный риск. Для его исключения правильно оформите протокол собрания.