Должно ли ООО платить налог на землю с нежилого помещения?

Добрый день! в ноябре 2018г. с ООО было снято обременение с нежилого отдельно стоящего помещения. Возникает ли обязанность платить налог на землю. и как это правильно сделать

, Нонна, г. Волгоград

Нонна, здравствуйте. Если лицо обладает правом собственности на здание, то оно должно оформить права на земельный участок под ним. Если на землю оформлено право собственности, то уплачивается земельный налог. Если землей пользуются на праве аренды — уплачивается арендная плата. Если земля под зданием муниципальная или государственная (либо право собственности на землю не разграничено), а права на участок не оформлены надлежащим образом,  соответствующий орган власти вправе взыскать с собственника здания неосновательное обогащение (плату за пользование землей, которая будет равна арендной плате, которая взимается при подобных обстоятельствах).