8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли с управляющим заключить договор в данном случае?

Добрый день!

Являюсь кредитором, должник ООО, долг свыше 1 млн., более 3 мес. Планирую начать процедуру банкротства ООО.

Подскажите, надо ли заключать договор с управляющим, который будет вести процедуру банкротства?

Какие могут быть "подводные камни" со стороны управляющего?

Спасибо!

, Ольга, д. Курск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Ольга, добрый день, с управляющим договор заключать не нужно, управляющий, назначаемый судом, не может быть заинтересованным по отношению к кредиторам. Подводные камни — это вопрос, на который можно отвечать бесконечно, поэтому лучше выбирайте кандидатуру из Вашего региона с безупречной репутацией, без жалоб и с опытом работы. Жалобы и административные дела можно проверить на сайте картотеки арбитражных дел. Более существенен другой вопрос — что Вы можете получить от ООО? Есть ли у общества имущество, просуживали ли Вы долг в судебном порядке. Если у ООО нет имущества, Вы просто понесете расходы на процедуру банкротства. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, д. Курск

Вот, касательно расходов, здесь же заключается договор, если у должника нету имущества, я, например, буду против процедуры банкротства. Как этот вопрос регулируется?

Ольга, я арбитражный управляющий много лет, помощником был с 2006 года, никакого договора быть не может с управляющим, это заинтересованность. Если Вы против банкротства, то и не подавайте на него, а если подадите и имущества не будет, чтобы с Вас как с заявителя взыскали минимум, сразу после инвентаризации при отсутствии имущества подавайте на прекращение производства. Но советую до подачи заявления проверить должника. 

1
0
1
0
Дата обновления страницы 12.12.2018