Какой размер госпошлины я должна буду заплатить при подаче искового заявления?

Здравствуйте. Знакомый у меня украл большую сумму денег и ценные вещи. Я подала на него заявление в полицию. Против него возбудили уголовное дело по статье 158 часть 2. Хочу попросить возмещение морального вреда в размере 500 тыс рублей. Какой размер госпошлины я должна буду заплатить при подаче искового заявления?

, Ирина, г. Омск
Максим Богинский
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ирина!

Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда РФ от 20.12.1994 №10:

10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса  РФ:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

Таким образом, сумма госпошлины в вашем случае — 300 рублей

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, по не имущественным требованиям, государственная пошлина составляет 300 рублей.