276 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Семейное право

Каковы права отца на ребёнка после развода, проживая в разных городах?

Развелись, проживаем в разных городах. Двое несовершеннолетних детей. 1 год и 5 лет. Мать в Самаре, отец в Воронеже. Не близко друг от друга. Как отцу общаться с детьми? Можно ли брать ребёнка к себе на пол года, а пол года у неё. Хотя бы одного. Или двух сразу. Какие варианты у отца на общение и воспитание детей?

12 Декабря 2018, 10:20, вопрос №2196075
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
46%
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7801
ответ
3354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир.

Вы имеете законные права на общение с детьми.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Но вот, Владимир с тем, чтобы брать ребенка на пол года думаю не согласится не жена не суд. И здесь большую роль сыграет возраст детей. Так как для их психического развития данные перемещения точно не пойдут на пользу.

Поэтому нужно как то по другому пытаться решить вопрос. Хотя бы пока дети еще маленькие.

12 Декабря 2018, 10:25
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7801
ответ
3354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Скорей всего в силу возраста и привязанности все таки в таком возрасте детей к матери, суд вообще не разрешит вывозить детей с места проживания матери. 

Пару раз в год я думаю Вы сможете приезжать к детям. И вот тут нужно уже обговорить этот момент — сколько будет продолжаться Ваше общение по приезду. Чтобы потом, если супруга будет чинить препятствия Вы могли обратиться к судебным приставам.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

А так же обговорить такой способ общения как по Skype. Например ежедневное в такое то время.

12 Декабря 2018, 10:32
получен
гонорар
36%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4365отзывов

Доброго дня!

детьми? Можно ли брать ребёнка к себе на пол года, а пол года у неё. Хотя бы одного. Или двух сразу. Какие варианты у отца на общение и воспитание детей?

Владимир

Не зависимо от того, что отец проживает отдельно от ребенка, он также имеет право на общение с ним. Порядок общения устанавливается по соглашению между родителями, если не получается его достигнуть, то в судебном порядке.

ст. 66 СК РФ: 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

12 Декабря 2018, 10:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
2918
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир.

Пока Вы в судебном порядке не определили порядок общения с детьми, у Вас равные с мамой на них права.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Вам не могут запретить забирать их на неограниченное время.

12 Декабря 2018, 10:27
q Отблагодарить
1 0
2918
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Можно с мамой детей определить порядок общения и без суда, составив соглашение и заверив его у нотариуса.

В суде особо смысла нет спорить с мамой по поводу длительных поездок детей и проживания в другом городе — суд будет на маминой стороне, так как  дети маленькие, поэтому лучше договариваться мирно.

12 Декабря 2018, 10:31
Владимир
клиент, г. Краснодар

На какой максимальный срок мне можно брать старшего хотябы, к себе в город. Ведь часто не поездеешь туда-сюда.

12 Декабря 2018, 10:36
2918
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Если нет установленного порядка общения (судом или соглашением) — Вы ничем не ограничены. Вы вправе на любой срок забрать детей. Даже, если мама напишет заявление в полицию — правоохранители ничего не смогут сделать (только проверят информацию). Ваши права ничем не отличаются от прав матери.

12 Декабря 2018, 10:38
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7801
ответ
3354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Коллега правильно написала, что на данный момент Вы ни как не ограничены в общении с детьми. Но действия в обход желания матери детей вряд ли приведут к чему то хорошему. Как минимум это нервотрепка. Думаю Вам такое общение тоже не нужно. Поэтому лучше все таки договариваться. И как правильно отметили — договориться можно и без суда, подписав соглашение. 

12 Декабря 2018, 10:42
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

По соглашению с матерью ребенка, можете хоть на несколько месяцев забрать.

12 Декабря 2018, 10:53
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7801
ответ
3354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Да, может. Только не думаю все таки, что мать отпустит малолетних детей на несколько месяцев.

12 Декабря 2018, 11:55
2918
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Даже, если судом определено место проживания с мамой, 90 дней дается право на проживания без регистрации, т.е. три месяца ребенок может спокойно жить с Вами. 

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

12 Декабря 2018, 10:43
Адвокат - Алексей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13568
ответов
3391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У вас равные права, можете заключить соглашение, можете установить порядок общения через суд.

Статья 66.СК РФ  Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 

12 Декабря 2018, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
14765
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Безусловно, такие варианты возможны.

1. В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ-

Родители имеютравные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2.В соответствии со ст.66 Кодекса:

 Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родителине могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Поэтому- вы можете предложить матери чтобы ребёнок временно проживал с вами и без соглашения (заключение соглашения-это не обязанность, а право родителей).

Либо,  чтобы было юридическое оформление- предложите ей заключить соглашение в порядке ст.66 СК РФ, которое будетобязательно для исполнения.

Ну а при отсутствии её согласия и препятствовании в общении с ребёнком- вы имеете полное право обратиться в судс иском об определении порядка и способа общения с ребёнком.

Удачи Вам

12 Декабря 2018, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
585
ответов
131
отзыв
Общаться в чате
Юридическая компания Советник, г. Санкт-Петербург

Вариантов не так много: либо договориться о порядке общения с детьми между собой, либо, если не удастся это сделать, установить порядок общения в судебном порядке.

12 Декабря 2018, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Антон
650
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии со ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.



Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вы можете обратиться с данным вопросом в суд.

12 Декабря 2018, 13:03
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
18%
Юрист - Александр
3792
ответа
2578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Родители в письменном соглашении вправе определить порядок общения с детьми. Если соглашение достигнуто не будет, вопрос придется решать в судебном порядке. Суды руководствуются ст. 66 СК РФ и разъяснением ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие

Однако предложенный Вами вариант не соответствует закону. Ребенок должен иметь определенное  место жительства, то есть место, где он преимущественно проживает. Либо он проживает с отцом, либо с матерью (это определяется тоже или соглашением, или по суду). Имея постоянное место жительства, ребенок имеет право на общение со вторым родителем, проживающим отдельно. Но это время общения в любом случае меньше по времени, чем время по месту жительства. Вы же фактически предлагаете, чтобы дети каждые полгода меняли свое места жительство, кочуя от отца к матери и обратно.

13 Декабря 2018, 11:40
q Отблагодарить
0 0
3792
ответа
2578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

По поводу места жительства ребенка действуют правовые нормы:

СК РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Отсюда следует, что дети не должны скитаться и мытарствовать каждые полгода от одного родителя к другому, а должны иметь постоянное место жительство с одним из них, а со вторым родителем, проживающим отдельно, они имеют право общаться и встречаться.

13 Декабря 2018, 12:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут