Каковы права отца на ребёнка после развода, проживая в разных городах?

Развелись, проживаем в разных городах. Двое несовершеннолетних детей. 1 год и 5 лет. Мать в Самаре, отец в Воронеже. Не близко друг от друга. Как отцу общаться с детьми? Можно ли брать ребёнка к себе на пол года, а пол года у неё. Хотя бы одного. Или двух сразу. Какие варианты у отца на общение и воспитание детей?

, Владимир, г. Воронеж
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Вы имеете законные права на общение с детьми.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Но вот, Владимир с тем, чтобы брать ребенка на пол года думаю не согласится не жена не суд. И здесь большую роль сыграет возраст детей. Так как для их психического развития данные перемещения точно не пойдут на пользу.

Поэтому нужно как то по другому пытаться решить вопрос. Хотя бы пока дети еще маленькие.

Скорей всего в силу возраста и привязанности все таки в таком возрасте детей к матери, суд вообще не разрешит вывозить детей с места проживания матери.

Пару раз в год я думаю Вы сможете приезжать к детям. И вот тут нужно уже обговорить этот момент — сколько будет продолжаться Ваше общение по приезду. Чтобы потом, если супруга будет чинить препятствия Вы могли обратиться к судебным приставам.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

А так же обговорить такой способ общения как по Skype. Например ежедневное в такое то время.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

детьми? Можно ли брать ребёнка к себе на пол года, а пол года у неё. Хотя бы одного. Или двух сразу. Какие варианты у отца на общение и воспитание детей?

Владимир

Не зависимо от того, что отец проживает отдельно от ребенка, он также имеет право на общение с ним. Порядок общения устанавливается по соглашению между родителями, если не получается его достигнуть, то в судебном порядке.

ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир.

Пока Вы в судебном порядке не определили порядок общения с детьми, у Вас равные с мамой на них права.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Вам не могут запретить забирать их на неограниченное время.

Можно с мамой детей определить порядок общения и без суда, составив соглашение и заверив его у нотариуса.

В суде особо смысла нет спорить с мамой по поводу длительных поездок детей и проживания в другом городе — суд будет на маминой стороне, так как  дети маленькие, поэтому лучше договариваться мирно.

Владимир
Клиент, г. Воронеж

На какой максимальный срок мне можно брать старшего хотябы, к себе в город. Ведь часто не поездеешь туда-сюда.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У вас равные права, можете заключить соглашение, можете установить порядок общения через суд.

Статья 66.СК РФ  Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Безусловно, такие варианты возможны.

1. В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ-

Родители имеютравные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2.В соответствии со ст.66 Кодекса:

 Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родителине могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Поэтому- вы можете предложить матери чтобы ребёнок временно проживал с вами и без соглашения (заключение соглашения-это не обязанность, а право родителей).

Либо,  чтобы было юридическое оформление- предложите ей заключить соглашение в порядке ст.66 СК РФ, которое будетобязательно для исполнения.

Ну а при отсутствии её согласия и препятствовании в общении с ребёнком- вы имеете полное право обратиться в судс иском об определении порядка и способа общения с ребёнком.

Удачи Вам

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Вариантов не так много: либо договориться о порядке общения с детьми между собой, либо, если не удастся это сделать, установить порядок общения в судебном порядке.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии со ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вы можете обратиться с данным вопросом в суд.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Родители в письменном соглашении вправе определить порядок общения с детьми. Если соглашение достигнуто не будет, вопрос придется решать в судебном порядке. Суды руководствуются ст. 66 СК РФ и разъяснением ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие

Однако предложенный Вами вариант не соответствует закону. Ребенок должен иметь определенное  место жительства, то есть место, где он преимущественно проживает. Либо он проживает с отцом, либо с матерью (это определяется тоже или соглашением, или по суду). Имея постоянное место жительства, ребенок имеет право на общение со вторым родителем, проживающим отдельно. Но это время общения в любом случае меньше по времени, чем время по месту жительства. Вы же фактически предлагаете, чтобы дети каждые полгода меняли свое места жительство, кочуя от отца к матери и обратно.

По поводу места жительства ребенка действуют правовые нормы:

СК РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Отсюда следует, что дети не должны скитаться и мытарствовать каждые полгода от одного родителя к другому, а должны иметь постоянное место жительство с одним из них, а со вторым родителем, проживающим отдельно, они имеют право общаться и встречаться.