Как составить ходатайство на восстановление сроков по апелляционной жалобе?

Доброго дня! я ответчик по гражданскому делу, решение районного суда - отказ истцу в иске, дата - ноябрь 2017. Аппеляционную жалобу истец подает в марте 2018, узнал осенью 20180года, далее Истец в октябре 2018 подал ходотайство на восстановление сроков по своей аппеляционной жалобе. 2 мин и районный суд принял решение удовлетворить требование Истца о восстановлении срока подачи аппеляц. жалобы. Вопрос - как и где оспорить данное решение о восстановлении сроков по аппеляц. жалобе?

, Артем, г. Москва
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Артем, определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано (часть 5 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Дополнительной гарантией реализации данного права служит возможность подачи частной жалобы на определение суда об отказе либо удовлетворении требования в восстановлении такого срока.

Согласно ч. 2 ст. 331 ГПК РФ, Частная жалоба, рассматривается: на определения районного суда — верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

Таким образом, в течение 15 дней со дня вынесения определения, вы можете подать частную жалобу.