Как быть, если управляющая компания наняла для судов адвоката?

Управляющая компания совершенно не выполняет свои обязательства. Жильцы частично перестали платить недобросовестной компании. Жилнадзор по жалобам жильцов уже несколько раз оштрафовал УК в общей сумме около полу миллиона рублей. УК в ответ на это наняла юриста и выбивает деньги через суды. Правомерно ли для УК тратить деньги на юристов, а не на ремонт и обслуживание МКД?

, Павел, с. Крым
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Конечно, Ваш вопрос сформулирован достаточно риторически. Компания может распоряжаться своими денежными средствами по своему усмотрению, при этом она обязана соблюдать все требования законодательства и надлежащим образом выполнять обязанности, возложенные на нее по роду деятельности. В данному случае, осуществляется добросовестно функции по обслуживанию МКД. Я правильно понимаю, что компанию обязали устранить те нарушения, которые были установлены в результате проверки, однако она этим не занимается и взыскивает деньги через суд с неплательщиков? В таком случае, Вы также вправе обратиться в суд с иском о надлежащем исполнении обязательств, исполнении предписания проверяющих органов(тогда эти органы будут также участвовать в разбирательстве), а также о взыскании денежных средств за ненадлежащее оказание услуг, морального вреда и штрафов.

Спасибо за оценку моей консультации.

Если Вам потребуется более подробное разъяснение или консультация по другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат, где услуги оказываются на платной основе.

Удачи Вам!