Справка или военный билет в 27 лет, если было судебное разбирательство

Доброго времени суток. Пол года назад (26.5 лет) получил гражданство РФ. Первым делом необходимо было явиться в военкомат. Однако в ходе врачебной экспертизы была выставлена категория "В", отправили на контрольное обследование в область, где категория была изменена на "А". В ходе судебных разбирательств доказать свою правоту не удалось, однако решение суда было вынесено после призывного периода. В осенний призыв уже исполнилось 27, однако призывная комиссия своим решением признала меня не прошедшим военную службу без законных оснований. Т.е. я даже не мог пройти службу при желании. Является ли приостановка решения призывной комиссии судом не законным основанием? Если нет, где и в каком документе можно найти данное подтверждение, т.к. в п1 Статьи 28. ФЗ "О в. обязанности и в. службе" и пунктах указанных там упоминания о суде нет. Однако не понятно, как судебная отсрочка может быть не законной.

, Алексей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей

ВЫ все правильно понимаете, поскольку были судебные заседания, поэтому решение призывной комиссии было приостановлено, это законные основания. Сейчас Вам надо обжаловать решение призывной комиссии

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

«Отсутствие законных оснований» — это синоним слова «уклонение», то есть неисполнение обязанностей по воинскому учёту без уважительных причин. Вы все свои обязанности выполнили. Решение о призыве было отменено в связи с окончанием призыва на основании ст. 7 Пояснения к инструкции — приложению к  Приказу № 400 Минобороны от 2007 года.