Можно ли подать иск о прекращении права пользования квартирой после развода?

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, квартира была передана мне до брака в 1996 г. ТОО (бывшим колхозом), а право собственности я оформил уже после брака. Сейчас развелся, двое детей 16 и 13 лет. С бывшей женой в плохих отношениях, вплоть до того, что не пускает меня в квартиру. Плачу алименты, но есть задолженность по алиментам. Еще она прописала в эту квартиру своего несовершеннолетнего ребенка. У ее мамы есть двухкомнатная квартира. Сейчас хочу подать иск о прекращении женой право пользования квартирой. Она на данный момент там проживает с детьми. Могу ли я подать такой иск, правомерны ли мои требования?

, Игорь, г. Ижевск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ее мамы есть двухкомнатная квартира. Сейчас хочу подать иск о прекращении женой право пользования квартирой. Она на данный момент там проживает с детьми. Могу ли я подать такой иск, правомерны ли мои требования?

Игорь

Тут скорее подойдет требование о выселении. Но есть ряд моментов — если квартира была Вам передана безвозмездно, то это Ваша личная собственность, если в период брака были сделаны вложения в квартиру, которые существенно увеличили её в цене — реконструкция, дорогой ремонт, то супруга сможет в судебном порядке претендовать на долю в праве на квартиру, если такого нет, то супруга может воспользоваться ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.