Закрытие исполнительного производства по ИЛ от 2008 года

В мое отсутствие прошло судебное заседание арбитражного суда якобы по задолженности по арендной плате в конце 2007 года. Исполнительный лист выдан истцу в начале 2008 года. Исполнительное производство возбуждено приставом-исполнителем в 2014 году. Я обнаружил исполнительное производство в ноябре 2018 года.

На какие акты сослаться в суде для закрытия исполнительного производства.

, Вениамин Юрьевич Канев, с. Газимурский Завод
Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро. По общему правилу, исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (есть исключения). Однако, если срок предъявления был восстановлен, то исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

Я бы Вам посоветовала ознакомиться с материалами исполнительного производства путем фотокопирования, чтобы уточнить почему возбуждено исполнительное производство.

Если судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по исполнительному документу где истек срок предъявления, необходимо обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

С уважением, Ольга Кропотова