Сокращение работника по совместительству с сохранением основной работы

Специалист находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вышел на работу по совместительству. Ставку сокращаем на которой он работает во совместительству. Как правильно сократить по закону? И можно ли? Ведь основная работа за ним сохраняется.

, Людмила Борисовна, г. Пермь
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Людмила Борисовна,

Чтобы сократить внутреннего совместителя, вам нужно действовать по стандартной процедуре сокращения, так как специальной нет. В частности: оцените, есть ли у работника преимущественное право остаться работать, уведомите его об увольнении, предложите подходящие вакансии. Если их нет или совместитель отказывается от перевода — оформите его увольнение, выплатите выходное пособие. Такие выводы сделаны с учетом ч. 2 ст. 287 ТК РФ.

Если вы сокращаете работника и по совместительству, и по основному месту работы, проводите все перечисленные действия по обеим должностям, например, подготовьте два уведомления об увольнении по каждой из должностей и ознакомьте с ними работника. Исключений в этом случае законом не предусмотрено.
Что касается выплаты внутреннему совместителю среднего заработка на период трудоустройства, то необходимо произвести данную выплату, если работник представит документы о том, что он не трудоустроен (кроме совместителей-северян, которые обращаются к вам за оплатой четвертого — шестого месяцев после увольнения, им такие выплаты не положены в силу ч. 1 ст. 287 ТК РФ). В этом случае нужно руководствоваться таким же подходом, как предлагаемом выше.
По мнению Минтруда России, средний заработок на период трудоустройства не сохраняется, поскольку совместитель является трудоустроенным по основному месту работы (Письмо Минтруда России от 03.08.2018 N 14-1/ООГ-6309).

Людмила Борисовна
Клиент, г. Пермь

За работником сохраняется основное место работы, сокращается только должность по совместительству.То есть по совместительству мы выплачиваем только выходное пособие при увольнении?