Как указать в договоре аренды согласие арендодателя на субаренду?

добрый день!ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,КАК УКАЗАТЬ В ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ,СОГЛАСИЕ АРЕНДОДАТЕЛЯ НА СУБАРЕНДУ ?

, Мария, г. Москва
Александр Подольский
Юрист, г. Москва

Надо указать, что арендатор согласен на передачу арендованного имущества в субаренду арендатором ( с согласия или без согласия арендодателя).-

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Мария,

В соответствии с п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать в субаренду арендованное имущество. Однако ГК РФ не регулирует способ выражения арендодателем такого согласия.
Поэтому арендодатель и арендатор могут договориться между собой о способе выражения такого письменного согласия в силу принципа свободы договора, предусмотренного в ст. 421 ГК РФ.
Такими способами могут быть, например:
— представление арендодателем письменного согласия в виде отдельного документа по каждому договору субаренды. Тогда арендатор должен запрашивать согласие арендодателя на заключение каждого договора субаренды;
— включение в договор аренды положения о согласии арендодателя на заключение арендатором договоров субаренды. Тогда арендатор не должен запрашивать согласие арендодателя отдельно на заключение каждого договора субаренды.