Как мужчине самостоятельно получить исполнительный лист по алиментам без участия бывшей жены?

Плачу алименты 3 года без исполнительного листа.

1. как самому оформить исполнительный лист и платить по нему? Вариант участия в процессе бывшей жены не рассматривается.

2. бывшая жена угрожает подать в суд и истребовать все алименты заново (а все оплаты будут считаться подарком, поскольку оплаты были без исп листа). Как избежать повторной оплаты в этом случае?

, Иван, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых, исполнительный лист выдается взыскателю, поэтому получить его у вас не получится. Во-вторых, зачем он вам нужен? Исполнительный лист необходим для принудительного исполнения решения суда. Вы можете либо самостоятельно выплачивать алименты (с обязательным указанием «алименты за ММ.ГГГГ»), либо написать соответствующее заявление работодателю.

Для избежания повторного взыскания как раз необходимо оформлять выплату алиментов таким образом, чтобы избежать споров — под расписку либо с указанием назначения платежа. Доказать, что выплаты были именно алиментами порой бывает весьма проблематично.

С уважением, Андрей Козырев