Какие документы и тонкости требуются для оформления дистрибьютора белорусской компании?

Добрый день. В планах стать дистрибьютором белорусского производителя продуктов питания (товар - овощи, зелень) Отсюда ряд вопросов: - Какие документы требуется оформить в соответствии с действующим законодательством РФ? - Требуется ли лицензия на данный тип работы? - На что стоит обратить внимание при оформление документов?

, Марк, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марк.

дистрибьютор — это посредникмежду производителем и покупателем или продавцами.

Существует несколько схем движения товара:

с одним или несколькими дилерами

Компания-производитель → Дистрибьютор → Дилер → Ритейлер → Конечный потребитель

без дилера

Компания-производитель → Дистрибьютор → Ритейлер → Конечный потребитель

прямые продажи (чаще всего действует при сетевом маркетинге)

Компания-производитель → Дистрибьютор →  Конечный потребитель

Вам нужно знать, что дистрибьютор занимается:

расширением и увеличением сети продаж;
постоянным мониторингом рынка сбыта;
раскруткой бренда, с которым он сотрудничает;
поиском новых дилеров, розничных продавцов;
проведением анализа спроса на товар в своем регионе;
предоставлением маркетинговых услуг дилерам;
при закупке электронной или бытовой технике и оборудования монтажом, настройкой и гарантийным обслуживанием.

между вами и производителем будет заключен договор, который имеет название «дистрибьюторское соглашение».

В нем будут прописаны:

права и обязанности обеих сторон;
условия закупки и реализации товаров;
политика ценообразования.

пошаговой инструкции, как стать дистрибьютором:

Выберите направление, в котором хотите работать.

Это могут продукты питания, товары для дома, бытовая или электронная техника, автомобили и многое другое.

Оцените спрос и предложение в регионе, в котором хотите быть представителем той или иной компании-производителя.

Для этого проанализируйте рынок, возможно, какие-то ниши еще не заняты, но спрос на них есть.

Также рассмотрите варианты новых компаний, которые еще не представлены в вашем регионе.

Вложите средствав будущее предприятие.

Если вы рассчитываете на сотрудничество в крупных масштабах, то от вас понадобиться:

иметь центральный офис с необходимыми отделами: сбытом, бухгалтерией;
взять в аренду или приобрести помещение под склад;
обзавестись грузовым транспортом, чтобы перевозить товар.

Найдите производителей, которые готовы сотрудничать с дистрибьюторами.

Здесь есть два варианта, как это сделать:

воспользоваться поиском в Интернете;
просмотреть бизнес-каталоги.
Отобрав несколько вариантов, ознакомьтесь с ассортиментом продукции и условиями сотрудничества.

Обратите внимание, что крупные производители предпочитают работать с такими же масштабными предприятиями, то есть с теми, у кого наработана многочисленная клиентская база.

Если вы ИП или небольшая начинающая фирма, то отдайте предпочтение таким же мелким производителям.

Составьте обоснованное коммерческое предложение, которое заинтересует производителя в сотрудничестве.

Итак, вы выбрали компанию, представителем которой хотите стать.

Но, в первую очередь, объективно оцените свои силы и подумайте, что вы можете ей предложить.

Составьте письмо, в котором укажите следующее:

информацию о своем предприятии или бизнесе;
опыт работы в подобной сфере;
регион, в котором планируете работать;
наличие склада и транспорта;
наличие клиентской базы;
финансовые показатели вашего бизнеса.
К письму приложите файл с подробным анализом региона, в котором вы собираетесь сбывать продукцию, а также ваши предложения по поводу будущего сотрудничества.

При положительном ответе на ваше предложение встретьтесь с производителем.

На такой встрече производитель должен ознакомить вас с образцами товаров и их полным ассортиментом.

От вас же требуется проявлять неподдельный интерес к будущему сотрудничеству.

Также задайте вопросы, которые будут касаться:

условий поставок;
логистики;
ценообразования;
наличия других дистрибьюторов;
конкурентов;
проведения рекламы.

Заключите договор.

После успешных переговоров вы сможете приступать к заключению договора, подписание которого делает вас официальным дистрибьютором компании-производителя.

Если вы хотите стать дистрибьютором в сетевом маркетинге, то чаще всего вам потребуется просто зарегистрироваться на сайте производителя или же обратиться с другому распространителю компании.

Источник: http://biznesprost.com/rukovodstvo/kak-stat-distribjutorom.html

© biznesprost.com