Нужно ли платить большую пошлину за похороны гражданина Украины в России?

Отец, гражданин Украины, проживает в России по РВП. Дохода не имеет, ведет ассоциальный образ жизни. На Украине его пенсия также заблокирована, так как не переоформлена банковская карта. В случае его смерти забота о похоронах ляжет на мои плечи, но на зарплату почтальона я его врядли похороню. Слышала еще, что за похороны иностранного гражданина в России надо будет заплатить какую то баснословную пошлину, правда ли это?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О погребении и похоронном деле» на территории Российской Федерации каждому человеку (т.е. необязательно гражданину) после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с выше указанным Законом.

Следовательно, стоимость похорон для иностранного гражданина ничем не отличаются от гражданина РФ.