Как получить красный аттестат в 11 классе?

Здравствуйте, в 11 классе я планирую получить красный аттестат, но в 10 классе(я сейчас в 10) у меня в четверти имеется 4 тройки по предметам, по которым выходят 4. У меня выходит 2 четверки в семестре.Есть ли у меня возможность получить красный аттестат в 11 классе?

, Дарья, г. Москва
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с абзацем четвертым пункта 21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 года № 115 (далее — Порядок), аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

В силу абзаца седьмого подпункта «б» пункта 5.3 Порядка итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Таким образом, единственным условием выдачи аттестата с отличием и, соответственно, награждения золотой медалью является наличие всех оценок «отлично», причем эти оценки образуются как среднее арифметическое полугодовых и годовых оценок за 10-11 классы. Сам факт наличия полугодовых/годовых оценок «хорошо» и «удовлетворительно» не может являться препятствием к выдаче аттестата с отличием.