Кто претендует на квартиру в случае развода?

Здравствуйте. С женой брали ипотеку уже в браке. Она основной заемщик и собственник по документам, я созаемщик. Оба прописаны в этой квартире. Вопрос: если мы прописываем в эту квартиру родственника (не ребенка), то претендует ли он на что-то при разводе?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Регистрация в квартире не порождает право собственность на какую-либо часть в квартире. Такой человек вправе лишь проживать в квартире.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оба прописаны в этой квартире. Вопрос: если мы прописываем в эту квартиру родственника (не ребенка), то претендует ли он на что-то при разводе?

Евгений

Нет, родственник претендовать на данную квартиру не имеет права. Так как квартира была куплена в браке, то она является вашим с женой совместным имуществом. И при разводе будет делиться пополам между Вами и Вашей женой. Разделить имущество Вы можете по соглашению или в судебном порядке.

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Евгений, здравствуйте! Нет, прав собственника жилого помещения у вселенного родственника в связи с его регистрацией в квартире — не возникает.