8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как правильно преобразовать производственный кооператив в ООО?

В произв.кооперативе (ПК) 5 членов (пайщиков),зарегистрированные еще 20 лет назад.(По закону о кооперативах не менее 5 человек должно быть). Вопрос о преобразованиив ООО принимается общим собранием с 100% голосованием. Можно ли сделать так, что все 5 членов приняли решении о преобразовании, затем сразу же 3 члена пишут заявление о выходе из ПК и оставшиеся 2 члена входят в ООО с дальнейшей регистрацией в налоговой.? Или надо обязательно входить в ООО всем 5 членам, а потом каким-то образом выходить 3 членам уже из ООО ? Как лучше сделать чтобы не тащить 3-х членов в ООО, так как они не работают(пенсионеры) и не хотят идти в ООО и не посещать нотариуса при выходе из ООО? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Татьяна Лыкина, г. Сургут
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Можно ли сделать так, что все 5 членов приняли решении о преобразовании, затем сразу же 3 члена пишут заявление о выходе из ПК и оставшиеся 2 члена входят в ООО с дальнейшей регистрацией в налоговой.?

Считаю что так сделать можно. Потому что:

В соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 26 Закона о производственных кооперативах Кооператив по единогласному решению его членов может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество. Правопреемство при реорганизации кооператива осуществляется в соответствии с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 5 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

При этом: 

передача прав членства в процессе реорганизации не предусмотрена.

Данный вывод подтверждается практикой суда, выдержка из решения:

Из материалов дела усматривается, что 05.07.2007 Кооператив прекратил свою деятельность, а 08.06.2007 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ООО «Элегант», образованного путем реорганизации Кооператива. В уставе Общества указано, что оно является правопреемником Кооператива по всем правам и обязанностям, а 20.04.2007 с баланса Кооператива на баланс Общества переданы имущественные права и обязанности. Вместе с тем суд сделал обоснованный вывод о том, что Общество не может являться правопреемником Кооператива по вопросам членства физических лиц, поскольку, как усматривается из устава ООО «Элегант», учредителями преобразованного общества являются только пять участников: Батин Д.А., Батин Е.А., Гладков В.А., Глухов С.Ю. и Хакимулин А.Р.
В связи с тем, что окончательной целью истцов при обращении за судебной защитой является восстановление их в правах членов юридического лица (Кооператива), которое прекратило свое существование, а передача прав членства в процессе реорганизации не предусмотрена, суд обоснованно со ссылкой на статью 12 Гражданского кодекса Российской Федерации указал истцам на то, что последние избрали ненадлежащий способ защиты своих прав.
ссылка на данное решение: http://www.garant.ru/products/...

1
0
1
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Согласно Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О сельскохозяйственной кооперации»Статья 41. Реорганизация кооператива

1. Реорганизация кооператива (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) осуществляется по решению общего собрания членов кооператива в соответствии с гражданским законодательством. Правление кооператива обязано направить в письменной форме членам кооператива и ассоциированным членам кооператива в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом и уставом кооператива, уведомление о созыве общего собрания членов кооператива, в повестку дня которого включены вопросы о реорганизации кооператива. К указанному уведомлению прилагаются:
1) обоснование целесообразности реорганизации кооператива;
2) проект решения общего собрания членов кооператива о реорганизации кооператива с указанием следующих данных:
организационно-правовая форма, наименование и место нахождения организации или организаций, создаваемых в результате реорганизации;
характер и порядок участия членов кооператива и ассоциированных членов кооператива в деятельности организации или организаций, создаваемых в результате реорганизации;
категории, номинальная стоимость и количество акций, размер долей участников организации или организаций, создаваемых в результате реорганизации, их права;
заключение ревизионного союза, членом которого является кооператив, по указанному обоснованию и проекту решения общего собрания членов кооператива о реорганизации кооператива в части соответствия реорганизации кооператива законным интересам членов кооператива, ассоциированных членов кооператива и кредиторов кооператива.

2. В случаях, установленных законом, реорганизация кооператива в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению суда.

3. При реорганизации кооператива вносятся соответствующие изменения в его устав.
4. При реорганизации кооператива его права и обязанности переходят к правопреемникам в соответствии с передаточным актом и разделительным балансом, в которых должны содержаться положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизуемого кооператива в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами, и с учетом положений статьи 10 настоящего Федерального закона.
5. Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются общим собранием членов кооператива и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации.
6. Если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного кооператива, вновь возникшие юридические лица и крестьянские (фермерские) хозяйства несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного кооператива перед его кредиторами.
7. Члены реорганизуемого кооператива становятся членами вновь образуемых кооперативов.

8. Производственный кооператив может преобразовываться в хозяйственное товарищество или хозяйственное общество. Решение о преобразовании производственного кооператива в хозяйственное товарищество или хозяйственное общество правомочно, если:
1) такое решение принято общим собранием членов производственного кооператива единогласно и члены производственного кооператива и ассоциированные члены производственного кооператива, имеющие право голоса и не принявшие участия в указанном общем собрании, дали в письменной форме согласие на данное преобразование;
2) на общем собрании членов производственного кооператива присутствует представитель ревизионного союза, членом которого является данный производственный кооператив. При этом указанный представитель обязан огласить свое заключение о целесообразности преобразования данного производственного кооператива и осуществить контроль за соблюдением правовых норм при принятии общим собранием членов производственного кооператива решения о его преобразовании.

8.1. Члены производственного кооператива и ассоциированные члены производственного кооператива, которые не удовлетворены условиями преобразования производственного кооператива, вправе выйти из производственного кооператива и потребовать выплаты в трехмесячный срок своих паев или выдачи соответствующего своим паям имущества.
(п. 8.1 введен Федеральным законом от 03.11.2006 N 183-ФЗ)

8.2. Кредитор реорганизуемого производственного кооператива вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, по которому должником является реорганизуемый производственный кооператив, и возмещения убытков.
(п. 8.2 введен Федеральным законом от 03.11.2006 N 183-ФЗ)

9. Кооператив считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Исходя из норм законодательства 

Можно ли сделать так, что все 5 членов приняли решении о преобразовании, затем сразу же 3 члена пишут заявление о выходе из ПК и оставшиеся 2 члена входят в ООО с дальнейшей регистрацией в налоговой

так сделать можно.

1
0
1
0
Татьяна Лыкина
Татьяна Лыкина
Клиент, г. Сургут

Благодарю за ответы! 

Ещё хотела бы выяснить следующее. Как  было сказано ранее, в ПК  5 членов (пайщиков), из них трое желают выйти из кооператива добровольно, без предъявления каких-либо претензий, в том числе, имущественных, при этом, свои паи желают передать безвозмездно по договору дарения оставшимся 2 членам (все члены-родственники).      Какая последовательность действий?  1вариант: в начале нужно запустить процедуру реорганизации, т.е на общем собрании членов ПК принять решение о преобразовании ПК в ООО, уведомить налоговую о начале реорганизации и после этого,  выводить 3 членов из состава ПК.   2 вариант: на общем собрании принимаются сразу два решения:  о преобразовании  ПК в ООО и о выходе трех участников из состава ПК .  Или  как-то по другому?

Спасибо!

действуете по первому варианту. после окончания преобразования выводите 3-х участников.

0
0
0
0
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна.

Присоединяюсь к мнению коллег, согласен, что так, как вы говорите, можно и нужно сделать.

В соответствии со ст. 41 ФЗ от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О сельскохозяйственной кооперации»:

Производственный кооператив может преобразовываться в хозяйственное товарищество или хозяйственное общество. Решение о преобразовании производственного кооператива в хозяйственное товарищество или хозяйственное общество правомочно, если:
1) такое решение принято общим собранием членов производственного кооператива единогласно и члены производственного кооператива и ассоциированные члены производственного кооператива, имеющие право голоса и не принявшие участия в указанном общем собрании, дали в письменной форме согласие на данное преобразование

0
1
0
1
Татьяна Лыкина
Татьяна Лыкина
Клиент, г. Сургут

Понятно, что ПК может быть преобразован в ООО!

Вопрос в том, как в процессе преобразования из ПК с численностью 5 членов пайщиков (это минимальное количество, установленное законом) вывести 3-х членов! 

В связи с этим, не случиться, что налоговая инициирует ликвидацию ПК вместо преобразования ?  

Делайте по той схеме, которую вы описали выше, нарушения закона в этом не усматривается.

0
0
0
0
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Татьяна

можно на одном собрании  принять решение сначала о преобразовании, а затем о выходе членов. но если опасаетесь, то можно провести эти решения 2 собраниями, желающим выйти из кооператива не обязательно ждать его преобразования, они могут это сделать и во время процедуры. закон не содержит ограничений по времени выхода членов кооператива из него, главное чтобы все прочие нормы закона были соблюдены. ликвидировать кооператив за исключением случаев добровольного решения можно только по решению суда. те его члены, которые вступать в ООО не хотят, смогут этого не делать.

0
0
0
0

главное, чтобы решение о преобразовании было принято нужным количеством членов.
Также можно применить данную норму закона о сельскохозяйственной кооперации в качестве способа выхода из кооператива во время его преобразования.

8.1. Члены производственного кооператива и ассоциированные члены производственного кооператива, которые не удовлетворены условиями преобразования производственного кооператива, вправе выйти из производственного кооператива и потребовать выплаты в трехмесячный срок своих паев или выдачи соответствующего своим паям имущества.

по существу, если вышедшие таким образом пайщики не будут по суду требовать выплаты, то никто другой не принудит кооператив ее произвести

1
0
1
0
Татьяна Лыкина
Татьяна Лыкина
Клиент, г. Сургут

Спасибо!

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я мастер по наращиванию ресниц, мне нужно оформить правильно договор перед предоставлением услуги, подскажите как правильно его составить?
Здравствуйте, я мастер по наращиванию ресниц, мне нужно оформить правильно договор перед предоставлением услуги, подскажите как правильно его составить?
, вопрос №3969068, Ангелина, г. Иркутск
Семейное право
Вопрос, в адрес Озона нужно написать досудебную претензию или сразу исковое заявление в суд по месту жительства Озона (ООО "Интернет-решения")?
Являюсь правообладателем фотографии, которая незаконно используется на упаковке материально-вещественного товара. Я узнала, что данный товар продавался в Казахстане, здесь перепродавец - Озон. Вопрос, в адрес Озона нужно написать досудебную претензию или сразу исковое заявление в суд по месту жительства Озона (ООО "Интернет-решения")?
, вопрос №3966985, Натали Корнеева, г. Москва
Защита прав работников
Если график гибкий, то почему мы должны подчиняться производственному календарю?
Добрый день! В трудовом договоре у нас указан гибкий график с почасовой оплатой. По факту мы работаем 5/2 ( администрация гипермаркета) с выходными в конце недели. Законно ли не выводить сотрудников с таким графиком в праздничные дни? Если график гибкий, то почему мы должны подчиняться производственному календарю? Подозреваю , что работодатель просто не хочет оплачивать в двойном размере.
, вопрос №3966286, Татьяна, г. Липецк
Гражданское право
Я могу отправить на адрес ооо курьером, через почту России или нужно специальным образом?
Как правильно отправить акт приёмки-работ заказчику в письменном виде? Я могу отправить на адрес ооо курьером, через почту России или нужно специальным образом?
, вопрос №3964850, Алина, г. Ярославль
900 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Есть ли вообще смысл сейчас подавать в суд именно на ООО?
Включение в реестр кредиторов (суд оставил заявление без движения) Здравствуйте, уважаемые юристы, в продолжение вопроса о включении в реестр требований кредиторов https://pravoved.ru/question/3947885/ Карточка дела: https://kad.arbitr.ru/Card/cd1dd9f6-6e03-4e25-aaca-aec8ee6decde Краткая история: В 2021 году я заключил договор о публикации моей статьи в издательстве с ООО ИД АПНИ в лице гендира Протасова А.В. Издательство статью не опубликовало, обанкротилось (дело А40-23216/2014 АС Алтайского края), на письма и звонки никто не отвечает. Сам гендир также подается на банкротство. Я решил подать заявление на включение в реестр кредиторов гендира. Я отправил документы (заявление с приложениями) в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов, но 27.12 АС Алтайского края решил оставить заявление без движения, поскольку: 1. "Копии документов, приложенные к заявлению, не заверены надлежащим образом". Суд считает, что должно быть какое-то лицо, которое мне заверит эту копию. Что это должно быть за лицо, если у меня изначально только копия договора, которую мне прислали по электронной почте, договор между мной и ООО в лице директора, а оплачивал я из своих средств? Я планирую подписать все страницы, как они требуют, своей подписью: фамилия - расшифровка - дата заверения. Не знаю, будет ли этого достаточно, но если идти к нотариусу, но что мне ему предъявить для сличения? Можно ли написать что: "Копия договора № 2021-6207 от 28.12.2021 г. в электронном виде была прислана с официального адреса editors@conferences.science. По этому адресу электронной почты велась вся прочая переписка по предмету договора. Данный адрес электронной почты не вызывает сомнений в подлинности и принадлежит ООО "ИД АПНИ". Кроме того, представленная копия договора и платежные документы содержат все необходимые реквизиты и не могут быть оспорены ответчиком." Или нужно искать нотариуса, который что-то должен подтвердить? Если да, что именно? 2. "Суд предлагает заявителю привести нормативно-правовое обоснование возможности предъявления требований непосредственно к директору (физическому лицу) Протасову А.В., тогда как договор заключен с юридическим лицом – ООО «ИД АПНИ» и обязательства по оказанию услуг (возврат денежных средств) возникшие у юридического лица". Согласно решению по делу А03-14415/2023 от 11.12.23 ООО "ИД АПНИ" признан банкротом. Есть ли вообще смысл сейчас подавать в суд именно на ООО? Можно ли обосновать то, что я предъявляю иск к директору, а не ООО, тем, что ООО по суду банкрот, если я правильно понимаю? Ведь генеральный директор отвечает своим имуществом перед кредиторами, если у возглавляемого им юридического лица не хватает активов расплатиться по долгам, а именно это и указано в определении суда (насколько я понимаю, здесь работают ст.61.11, 61.12 Закона №127-ФЗ О банкротстве) 3. "Раскрыть состав почтовых расходов, заявленных ко включению (указать дату и размер расходов входящих в сумму 1 786 рублей)". Я приложил к заявлению оригиналы чеков от почты (копии у меня есть). Нужно на отдельном листе А4 просто написать, что в состав почтовых расходов входят такие-то чеки от таких-то дат? Подскажите, есть ли какие-то замечания и уточнения к тому, что я здесь написал, или нужно действовать по-другому? Спасибо за ответы! С наступающим вас)
, вопрос №3963296, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2018