8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимо собрать и как их правильно оформить на выход из учредителей ООО?

Очень интересует развернутый ответ на вопросы:

1. Какие и как правильно оформить документы для выхода из учредителей ооо и увольнение с должности ген.директора (одно лицо)?

2. Нужно ли согласие супруга на эту процедуру и как оно оформляется? Может ли быть оформлено за пределами РФ?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Сизова
Анастасия Сизова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна,

1. К чему относится указание «одно лицо»: директор желает уволиться со своей должности и выйти из состава участников ООО,  при этом в ООО есть другие участники или он же является единственным участником? Предупредить собственника ООО о своём увольнении с должности генерального директора необходимо не менее, чем за 1 месяц. Это актуально, конечно, только если директор не является единственным участником ООО. 

2.  Согласие супруга на продажу доли в ООО потребуется. Оформить такое согласие можно заграницей, например, в посольстве или консульстве РФ; или у местного нотариуса. В последнем случае потребуется проставление апостиля на документ, затем в России потребуется перевести документ на русский язык и заверить подпись переводчика у нотариуса.

0
0
0
0

По поводу продажи доли в ООО есть два варианта: продажа доли третьему лицу или продажа доли другому участнику ООО. При продаже доли третьему лицу начните с п. 1, при продаже доли другому участнику – с п. 2. 

1. Преимущественное право и согласие на продажу доли в ООО. Продажа доли удостоверяется нотариально. У нотариуса требуется оформить договор купли-продажи и заявление в налоговую инспекцию Р14001. Для этого нотариусу предъявите следующие документы:
Проверьте в уставе ООО есть ли право преимущественной покупки доли у других участников или у самого ООО и требуется ли согласие ООО или других участников на продажу доли. Если это в уставе не предусмотрено – переходите сразу к пункту 2.
Если есть право преимущественной покупки – направьте оферты всем участникам через общество и в само ООО, если оно обладает правом преимущественной покупки. Дождитесь ответа от участников в течение 30 дней, если иной срок не предусмотрен в уставе, и от ООО в течение 7 дней, если иной срок не предусмотрен в уставе.
Далее, если кто-то из участников или ООО принял оферту полностью, то продаёте долю ему, если приняли оферту только в части, то продаете долю в части тому участнику, который принял Вашу оферту в части, оставшуюся часть от доли продаёте Вашему покупателю.
Если долю или её часть продаёте третьему лицу, проверьте, есть ли в уставе требование о выдаче согласия ООО или других участников на продажу доли. Если есть — получите такое согласие, процедура должна быть прописана в уставе.

2. Продажа доли удостоверяется нотариально. У нотариуса требуется оформить договор купли-продажи и заявление в налоговую инспекцию Р14001. Для этого нотариусу предъявите следующие документы:

  • заявление по форме Р14001;
  • оферта с ценой и условиями продажи (в виде извещения или предложения);
  • документ, свидетельствующий получение оферты участниками (Обществом);
  • акцепты оферты участниками или Обществом;
  • договор купли-продажи доли;
  • нотариально заверенный отказ других участников от использования преимущественного права;
  • согласие супруга для каждой из сторон или заявление об отсутствии брака;
  • список участников ООО;
  • документы, подтверждающие что продаваемая доля оплачена;
  • согласие ООО или участников на продажу доли, если это предусмотрено уставом ООО.
Могут потребоваться и другие документы в зависимости от того, кто будет выступать на стороне покупателя.
Нотариус может потребовать все документы ООО: решения, свидетельства, предыдущие редакции уставов, листы записи и т.д. Это зависит от практики конкретного нотариуса, можно переговорить с помощником нотариуса, у которого будете удостоверять сделку, они обычно высылают списки требуемых для сделки документов.
После удостоверения сделки у нотариуса, нотариус в течение двух дней подаёт документы в налоговый орган, регистрация длится 5 дней. В результате регистрации право на долю переходит к покупателю.
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Ген.директор является учередителем с 50%, есть второй учредитель с такой же долей. Какие документы и как их оформить на выход из учредителей? Нужно ли для этого иметь на руках Уставные документы?
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Наследство
Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
Здравствуйте. Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
, вопрос №4085869, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Как его правильно оформить, скажите
Мегамаркет не доставил товар товар и не возвращается 90 тысяч рублей в течении месяца, на обращение ответили, что я получила товар. Причем в личном кабинете присвоили почтовый трек номер, по которому товар доставили в другой город и получил его другой человек. Хочу подать иск в суд. Как его правильно оформить, скажите,.
, вопрос №4085840, Анастасия, г. Белгород
1500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Интересует до какого года необходимо сдать документы на получение гражданства РФ для жителей новых территорий
Здравствуйте. Интересует до какого года необходимо сдать документы на получение гражданства РФ для жителей новых территорий
, вопрос №4085724, Алексей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Дата обновления страницы 12.12.2018