Какие документы необходимо собрать и как их правильно оформить на выход из учредителей ООО?

Очень интересует развернутый ответ на вопросы:

1. Какие и как правильно оформить документы для выхода из учредителей ооо и увольнение с должности ген.директора (одно лицо)?

2. Нужно ли согласие супруга на эту процедуру и как оно оформляется? Может ли быть оформлено за пределами РФ?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Сизова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна,

1. К чему относится указание «одно лицо»: директор желает уволиться со своей должности и выйти из состава участников ООО,  при этом в ООО есть другие участники или он же является единственным участником? Предупредить собственника ООО о своём увольнении с должности генерального директора необходимо не менее, чем за 1 месяц. Это актуально, конечно, только если директор не является единственным участником ООО.

2.  Согласие супруга на продажу доли в ООО потребуется. Оформить такое согласие можно заграницей, например, в посольстве или консульстве РФ; или у местного нотариуса. В последнем случае потребуется проставление апостиля на документ, затем в России потребуется перевести документ на русский язык и заверить подпись переводчика у нотариуса.

По поводу продажи доли в ООО есть два варианта: продажа доли третьему лицу или продажа доли другому участнику ООО. При продаже доли третьему лицу начните с п. 1, при продаже доли другому участнику – с п. 2.

1. Преимущественное право и согласие на продажу доли в ООО. Продажа доли удостоверяется нотариально. У нотариуса требуется оформить договор купли-продажи и заявление в налоговую инспекцию Р14001. Для этого нотариусу предъявите следующие документы:
Проверьте в уставе ООО есть ли право преимущественной покупки доли у других участников или у самого ООО и требуется ли согласие ООО или других участников на продажу доли. Если это в уставе не предусмотрено – переходите сразу к пункту 2.
Если есть право преимущественной покупки – направьте оферты всем участникам через общество и в само ООО, если оно обладает правом преимущественной покупки. Дождитесь ответа от участников в течение 30 дней, если иной срок не предусмотрен в уставе, и от ООО в течение 7 дней, если иной срок не предусмотрен в уставе.
Далее, если кто-то из участников или ООО принял оферту полностью, то продаёте долю ему, если приняли оферту только в части, то продаете долю в части тому участнику, который принял Вашу оферту в части, оставшуюся часть от доли продаёте Вашему покупателю.
Если долю или её часть продаёте третьему лицу, проверьте, есть ли в уставе требование о выдаче согласия ООО или других участников на продажу доли. Если есть — получите такое согласие, процедура должна быть прописана в уставе.

2. Продажа доли удостоверяется нотариально. У нотариуса требуется оформить договор купли-продажи и заявление в налоговую инспекцию Р14001. Для этого нотариусу предъявите следующие документы:

  • заявление по форме Р14001;
  • оферта с ценой и условиями продажи (в виде извещения или предложения);
  • документ, свидетельствующий получение оферты участниками (Обществом);
  • акцепты оферты участниками или Обществом;
  • договор купли-продажи доли;
  • нотариально заверенный отказ других участников от использования преимущественного права;
  • согласие супруга для каждой из сторон или заявление об отсутствии брака;
  • список участников ООО;
  • документы, подтверждающие что продаваемая доля оплачена;
  • согласие ООО или участников на продажу доли, если это предусмотрено уставом ООО.
Могут потребоваться и другие документы в зависимости от того, кто будет выступать на стороне покупателя.
Нотариус может потребовать все документы ООО: решения, свидетельства, предыдущие редакции уставов, листы записи и т.д. Это зависит от практики конкретного нотариуса, можно переговорить с помощником нотариуса, у которого будете удостоверять сделку, они обычно высылают списки требуемых для сделки документов.
После удостоверения сделки у нотариуса, нотариус в течение двух дней подаёт документы в налоговый орган, регистрация длится 5 дней. В результате регистрации право на долю переходит к покупателю.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Ген.директор является учередителем с 50%, есть второй учредитель с такой же долей. Какие документы и как их оформить на выход из учредителей? Нужно ли для этого иметь на руках Уставные документы?