Как расторгнуть брак в одностороннем порядке, если жена в другом городе?

Развод с женой если она в другом городе в одностороннем порядке что нужно делать. Если я не могу до неё дозвониться

, Дмитрий, г. Омск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.16 СК РФ:

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Т.е. вам необходимо направить документы с требованием о разводе в суд по месту нахождения ответчика по  общему правилу.

Кроме того, расторжение в судебном порядке возможно и когда один из супругов уклоняется  от расторжения брака, как в вашем случае.Данное требование предусмотрено ст.21 СК РФ, согласно которой

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Поэтому вам необходимо отправить документы на развод из ходя из общего порядка в суд по месту нахождения ответчика, вместе с ходатайством о рассмотрении дела что  в ваше отсутствие, суд рассмотрит дело по документам.

Дмитрий
Клиент, г. Омск
Здравствуйте. А нельзя развестись в загсе? Без присутствия жены?

Согласно п. 4 статьи 33 Закона «Об актах гражданского состояния», расторжение брака через ЗАГС допускается  в присутствии лишь одного из супругов при подачи их общего совместного заявления.Если вы с супругой подадите общее совместное заявление, то можете развестись в ЗАГСе без присутствия жены.

Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Дмитрий, развод в одностороннем порядке происходит по инициативе одного супруга при несогласии или отсутствии выраженного согласия другого супруга.

Существует одно ограничение на односторонний развод: требовать развода супруг без письменного согласия супруги не может в период беременности супруги или при наличии ребенка до года. Развод через суд. Дела рассматривает мировой судья, если нет имущественных споров свыше 50 тысяч рублей и спора о детях

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, в вашем случае, возможно прекратить брак только в судебном порядке, направляете документы по месту жительства вашей супруги с требованием прекратить брак.