8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть брак в одностороннем порядке, если жена в другом городе?

Развод с женой если она в другом городе в одностороннем порядке что нужно делать. Если я не могу до неё дозвониться

, Дмитрий, г. Омск
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.16 СК РФ:

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Т.е. вам необходимо направить документы с требованием о разводе в суд по месту нахождения ответчика по  общему правилу.

Кроме того, расторжение в судебном порядке возможно и когда один из супругов уклоняется  от расторжения брака, как в вашем случае.Данное требование предусмотрено ст.21 СК РФ, согласно которой



Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Поэтому вам необходимо отправить документы на развод из ходя из общего порядка в суд по месту нахождения ответчика, вместе с ходатайством о рассмотрении дела что  в ваше отсутствие, суд рассмотрит дело по документам. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Омск
Здравствуйте. А нельзя развестись в загсе? Без присутствия жены?

Согласно п. 4 статьи 33 Закона «Об актах гражданского состояния», расторжение брака через ЗАГС допускается  в присутствии лишь одного из супругов при подачи их общего совместного заявления.Если вы с супругой подадите общее совместное заявление, то можете развестись в ЗАГСе без присутствия жены.

0
0
0
0
Алла Волкова
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Дмитрий, развод в одностороннем порядке происходит по инициативе одного супруга при несогласии или отсутствии выраженного согласия другого супруга.



Существует одно ограничение на односторонний развод: требовать развода супруг без письменного согласия супруги не может в период беременности супруги или при наличии ребенка до года. Развод через суд. Дела рассматривает мировой судья, если нет имущественных споров свыше 50 тысяч рублей и спора о детях

1
0
1
0
Алена Кирпиченкова
Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, в вашем случае, возможно прекратить брак только в судебном порядке, направляете документы по месту жительства вашей супруги с требованием прекратить брак.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2018