Кто может выиграть и сколько

Доброе время суток. Мы с женой разводимся. Пришло время делить имущество. В браке прожили всего 3 года. Делить будем две машины. Цена одной 200тыс.руб, цена другой 700тыс.руб.(я ее продал за 250тыс. по документам). Квартира 2300тыс.руб. (до брака у меня была квартира и я продал ее за 1200тыс.руб. И все эти деньги вложил в новую. Мы еще совместно с женой взяли ипотеку 550тыс..Вообщем квартира нам в 2010году обошлась 1750тыс. Из документов на квартиру у меня есть все и даже есть все расписки , что я передавал денежные средства(1200тыс.руб.) лично продавцу настоящей квартиры. Документы,что до брака была квартира. Проведена независимая оценка квартиры неделю назад). Есть еще у нас гараж. Но у меня на него есть договор займа, и занял всю сумму на приобретение гаража. Займ тоже делят пополам?

, Роман, г. Киров
Елена Карганова
Юрист

Здравствуйте, Роман. Если Вы с супругой не договорились и раздел имущества осуществляете через суд, то:

1. Ваша супруга скорее всего потребует признать договор купли-продажи автомобиля за 250 000 рублей недействительным, т.к. не давала согласия на продажу. Если не докажет, то ей автомобиль за 200 000 плюс 25 000 от полученной Вами суммы по договору.

2. Вам необходимо доказать, в покупку квартиры Вы вложили собственные средства (договор купли-продажи личной квартиры, выписка из лицевого счета). Если давали расписку покупателям Вашей квартиры о получении от них денежных средств, то свяжитесь с ними, попросите выступить свидетелями, пусть предоставят это расписку. Если указанный факт докажете, то стоимость спорной квартиры уменьшится на 1200 тыс. То есть, если квартира останется у Вас, то вы выплачиваете половину стоимости квартиры супруге, уменьшенной на ту сумму, которую Вы в нее вложили. Если у супруги — она возвращает Вам 1200 тыс. плюс половину от оставшейся стоимости квартиры. Не забывайте про проценты по ипотеке, они также будут учитываться в суде.

3. Если гараж останется в собственности одного из супругов, то заем на него делиться скорее всего не будет при условии того, что в договоре займа указано, что он выдавался именно на покупку данного гаража. Если цель займа не указана в договоре, долг возвратить придется совместно, а гараж продать и сумму разделить пополам. Или гараж оставить на пример себе, а супруге выплатить компенсацию.

Вообще суд к подобным вопросам подходит индивидуально, учитывая мнение каждого из супругов. Можно разделить имущество по-другому, на пример, Вам квартиру и машину, супруге все остальное или наоборот.

Если что-то не совсем ясно, напишите уточнение.