8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на наследство отец, находящийся в разводе?

Здравствуйте. Мама умерла, но в квартире прописан отец . Отец прописан, но находится долгое время в разводе . Квартира досталась покойной маме от ее мамы. Мама получается нажила имущество без отца. Имеет ли право на наследство отец?

10 декабря 2018, 13:58, Александр, г. Сочи
Лидия Возная
Лидия Возная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, бывший супруг Вашей мамы не имеет право наследования ее имущества. Если только не имеется завещания квартиры бывшему супругу. Это информация имеется у нотариуса.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди являются дети, настоящий супруг и родители.

Вам необходимо в течение шести месяцев с даты смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

10 декабря 2018, 14:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Сможем ли мы вступить в наследство по закону и имеет ли право вдова отца вступит в наследство после смерти бабушки
Умер отец. Моя Бабушка (мать отца), моя сестра, я и вдова отца (с отцом не было общих детей) вступили в наследство. У бабушки из кровных родственников, кроме меня и сёстры, не осталось. Сможем ли мы вступить в наследство по закону и имеет ли право вдова отца вступит в наследство после смерти бабушки.
14 декабря 2020, 20:49, вопрос №2937161, таня, г. Коряжма
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право супруг в случае развода потребовать вернуть ему часть потраченных денег или претендовать на часть наследуемого женой имущества
Жена вступила в наследство с долгами наследодателя. Она выплачивает долг, полученный ею от родственника по наследству, из общего бюджета. Имеет ли право супруг в случае развода потребовать вернуть ему часть потраченных денег или претендовать на часть наследуемого женой имущества.
27 ноября 2020, 01:47, вопрос №2921545, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Прав имеют ли права родственники отца на ребёнка (внука)?
Здравствуйте, я мать одиночка, ребенку 4 года уже как 2 года в разводе и отец не участвует в жизни ребенка не помогает. Могу ли я установить отцовство и лешить его родительских прав? После решения его род.прав имеют ли права родственники отца на ребёнка (внука)? СПАСИБО БОЛЬШОЕ
07 октября 2020, 18:44, вопрос №2880368, Алена, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Имеет ли право мой отец на обязательную долю в наследстве?
У моего отца умер родной брат , они проживали в разных городах , мой отец инвалид первой группы парализован и за ним требуется уход, над ним оформлено опекунство, опекуном выступаю я его родная дочь. Имеет ли право мой отец на обязательную долю в наследстве , и как вообще быть в этой ситуации ?
21 октября 2015, 05:04, вопрос №1013444, Екатерина, г. Самара
2 ответа
Право собственности
Имеет ли право мой отец на долю дочери, умершей жены?
Добрый день. У нас такая ситуация: Мой отец женился на женщине (у нее есть дочь, ей 40 - лет). В браке они приобрели 1 комнатную квартиру, которую оформили на его жену. После смерти жены, мой отец и ее дочь разделили данную квартиру равными долями, то есть по ½. После вступления в наследство, умерла ее дочь. Дочь разведена, детей нет, отца нет – тоже умер. Имеет ли право мой отец на ее долю? Так же в права наследование хочет вступить ее сводный брат, имеет ли он право на ее долю?
17 марта 2015, 10:50, вопрос №765532, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2018