Имеет ли право на наследство отец, находящийся в разводе?

Здравствуйте. Мама умерла, но в квартире прописан отец . Отец прописан, но находится долгое время в разводе . Квартира досталась покойной маме от ее мамы. Мама получается нажила имущество без отца. Имеет ли право на наследство отец?

, Александр, г. Сочи
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Нет, бывший супруг Вашей мамы не имеет право наследования ее имущества. Если только не имеется завещания квартиры бывшему супругу. Это информация имеется у нотариуса.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди являются дети, настоящий супруг и родители.

Вам необходимо в течение шести месяцев с даты смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.