Какие требования указать в кассационной жалобе?

Я являюсь истцом по делу об устранении препятствий пользованием моим земельным участком. Суд выиграл, подал заявление о взыскании суд. расходов. Определением суда первой инстанции с ответчика взыскана половина заявленной суммы. Ответчик подал частную жалобу. Апелляционным определением суда апелляционной инстанции определение суда первой инстанции отменено, постановлено определение о взыскании суммы, меньшей в два раза! (То есть суд первой инстанции и так снизил в два раза, так ещё и по результатам апелляции уже присужденная сумма снижена ещё в два раза. Итого - в 4 раза от заявленной). Сейчас я подаю кассационную жалобу, но не могу понять, что указывать в просительной части. Просить суд изменить апелляционное определение и удовлетворить требования в полном объёме, а также изменить определение суда первой инстанции?

С другой стороны, определение суда первой инстанции уже отменено. Помогите разобраться, пожалуйста.

, Иван, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

Вы можете обжаловать 2 судебных акта — определение суда первой инстанции и апелляционное определение и просить вернуть на новое рассмотрение в суд первой инстанции или вынести новый судебный акт по судебным расходам. Основания — чрезмерно, без достаточных оснований снижены судебные расходы.

Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Полномочия суда кассационной инстанции перечислены в статье 390 ГПК РФ.
Формулировать нужно в зависимости от того с чем Вы не согласны.
Например, если Вы согласны с определением суда первой инстанции можете просить отменить апелляционное определение и оставить в силе определение суда первой инстанции.
Если не согласны и с тем, и с другим – можете просить отменить и то, и другое,  и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.