8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата коммунальных услуг за Нежилое помещение

Должен ли я платить за услугу(конкретно за отопление) которую я не потребляю? СИТУАЦИЯ: Я собственник подвального помещения в жилом доме. Батареи отопления в помещении отсутствуют(подтверждено актом ПИБ). ТСЖ выставляет мне счета за отопления исходя из площади помещения. Помещение в настоящий момент не используется. Как мне минимизировать коммунальные платежи?

11 сентября 2013, 18:11, Vlad, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час.

Полагаю, что ТСЖ действует неправомерно.

Никто не может быть принужден к оплате услуги, которую он не получает, за исключением случаев, прямо указанных в законе.

Подайте им официально акт сверки расчетов, из которого будет следовать, что оплата за отопление начислению вам не подлежит.

Если откажутся подписывать — направьте претензию.

Если оставят ее без удовлетворения — обращайтесь в суд с иском .

14 сентября 2013, 20:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Оплата коммунальных услуг по договору аренды нежилой площади
Добрый день! Заключили договор аренды на нежилую площадь, об оплате коммунальных услуг оговорка в одном пункте: - Расходы Арендодателя на электроэнергию, и содержание имущества возмещаются Арендатором согласно фактических расходов. Подскажите, что входит в понятие "содержание имущества" и могул ли входить в оплату согласно данного пункта Техпотери электроэнергии, Потери эл.энергии в трансформаторе и Техобслуживание ТП?
31 августа 2018, 13:27, вопрос №2093658, Наталья, г. Тюмень
3 ответа
ЖКХ
Что делать, если ТСЖ отказывается засчитывать оплату коммунальных услуг?
Здравствуйте, я участник товарищества собственников жилья. В начале сентября мною на один из счётов ООО ТСЖ было переведено 17 тысяч рублей в счёт оплаты коммунальных услуг и за содержание помещения. Оказалось, что у ООО несколько счётов, и деньги я перевела не на счёт "для коммунальных платежей" в мособлбанк, а на счёт "для капремонта" в Сбербанке. В результате, они мне эти 17 тысяч не засчитали в оплату коммунальных услуг и шьют счета, где эти 17 тысяч не учтены. Я с ними связывалась, объясняла, что платеж был за все услуги, ответили, что деньги учтены "в капремонт", и теперь игнорируют. Что можно сделать? Я не хочу платить ещё раз им 17 тысяч! Спасибо
05 декабря 2017, 19:57, вопрос №1835933, Ольга Петровна, г. Москва
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Какие именно строки из квитанции по оплате ЖКХ и электроэнергии я буду обязана платить, если подам в суд ИСК о разделе финансового лицевого счета по оплате коммунальных услуг
Я состояла в браке, затем брак был расторгнут. Брачные отношения между нами прекращены, общее хозяйство не ведется, единого бюджета нет, какой-либо материальной помощи бывший муж мне не оказывал и не оказывает. В период брака было приобретено жилое помещение в виде двухкомнатной квартиры. В квартире в настоящий момент прописано ТРОЕ человек, собственником являются ДВОЕ из них - Я и БЫВШИЙ МУЖ. Судом было вынесено решение о разделе совместно нажитого имущества. Указанным решением: - за ответчиком (бывшем мужем) признано право собственности на 5/6 доли в праве на жилое помещение - за мной признано право собственности на 1/6 долю. В данной квартире есть счетчики на воду и на электроэнергию!!! Кроме того, в период с 24 мая 2017 г. (момента вступления в законную силу решения о разделе совместно нажитого имущества в виде жилого помещения) по настоящее время мной произведена оплата коммунальных услуг и электроэнергии на определенную сумму, в настоящий момент имеется задолженность - за три последних месяца я не платила ничего и бывший муж ничего не платит, хотя услугами квартиры пользуется! Особо следует отметить, что с 1 сентября 2017 года в спорной квартире я не проживаю, коммунальными услугами и электроэнергией не пользуюсь. В качестве подтверждения предоставлю Договор аренды квартиры на право пользования жилым помещением для проживания в нём. Понятно, что суд установит порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения. Я буду платить 1/6, он - 5/6. ВОПРОС: за что именно я буду обязана платить 1/6??? Строки по квартплате и коммунальным услугам:1. оплата жилья, 2. отопелние, 3. горячая вода, 4. холодная вода, 5. ХВ для ГВ, 6. Водоотведение, 7. Домофон, 8. Кап. ремонт, 9. ЭЛЕКРОЭНЕРГИЯ. НАПОМНЮ, что в квартире установлены счетчики на воду и электроэнергию.
08 ноября 2017, 09:12, вопрос №1805062, Мария, г. Москва
4 ответа
ЖКХ
Как избежать оплаты коммунальных услуг в помещении, которым я не пользуюсь?
Вложила деньги в нежилое помещение,по факту им не пользуюсь. теперь другие собственники помещений принуждают к заключению договора с ук. возможно ли этого избежать?
08 августа 2017, 09:24, вопрос №1718217, Светлана, г. Курск
2 ответа
ЖКХ
Составление иска о назначении льготы по оплате коммунальных услуг многодетной семье
Составляя иск обязательно нужно ссылаться на статьи закона прежде чем указать о чем просишь суд, или можно обойтись без ссылок? Исковое заявление о предоставлении льготы по оплате за коммунальные услуги для многодетной семьи. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992г. №431 « О мерах по социальной поддержке многодетных семей» подпунктом «б» пункта 1 установлена льгота для многодетных семей в виде скидки в размере не ниже 30% за пользование коммунальными услугами. Собрав пакет документов подтверждающих право на льготу я обратился с заявлениями к исполнителю коммунальных услуг ТСЖ «Август», в лице председателя ТСЖ Штых В.А., производящему начисления и принимающему оплату платежей за коммунальные услуги, поскольку я являюсь потребителем, проживающим в данном многоквартирном доме. В предоставлении льготы мне было отказано без объяснения причин и рекомендовано обратиться в органы социальной защиты. С пакетом документов подтверждающих право на льготу и с заявлением я так-же обратился в «Энергосбыт»- Кетовский филиал АО «ЭК «Восток»» расположенный по адресу: 641310 Курганская обл. с. Кетово, ул. Космонавтов 43В и в ООО «Газпром межрегионгаз Курган» расположеный по адресу: 640002 г. Курган, ул. Гоголя д. 78/1. В принятии документов и рассмотрении заявления мне было отказано, поскольку договорные отношения между мной и указанными организациями отсутствуют. На просьбу заключить договор со мной как с конечным потребителем мне пояснили, что между «Энергосбыт»- Кетовский филиал АО «ЭК «Восток»» и ТСЖ «Август», ООО «Газпром межрегионгаз Курган» и ТСЖ «Август» уже заключен договор. Таким образом льготу за пользование коммунальными услугами должна предоставлять соответствующая организация, производящая начисление и принимающая оплату платежей за названную услугу, в моём случае ТСЖ «Август». На основании вышеизложенного прошу: 1.Обязать ТСЖ «Август» предоставить мне льготу по оплате коммунальных услуг многодетной семье. 2.Обязать ТСЖ «Август» произвести перерасчет по оплате за пользование коммунальными услугами с даты приема заявления 12.10.2016г. 3.Взыскать с ТСЖ «Август» судебные издержки. Незнаю на какие статьи сослаться?
13 декабря 2016, 15:04, вопрос №1472569, Татьяна, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2013