Как оформить соглашение о выплате ипотеки при разводе?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Муж и жена разводятся. Но муж хочет оформить ипотеку на жену. Возможно ли заверить нотариально бумагу с обязательством о том, что муж обязуется выплачивать ипотеку? И если он не будет ее оплачивать, то все вопросы к нему будут, а не к жене. Может ли жена так обезопасить себя таким образом, в случае неуплаты мужем ипотеки?

, Анастасия, г. Артем
Игорь Абросимов
Адвокат, г. Волжский

Добрый день, Анастасия!

Сторонами по договору ипотеки будут являться жена (должник) и банк (кредитор), исполнение обязательств по данному договору будет лежать на плечах жены, таким образом в случае невнесения ежемесячных платежей по договору ипотеки мужем, ответственность будет нести жена.

Таким образом, такая нотариально заверенная бумага не будет иметь юридической силы. Даже если Вам удастся ее заверить. В результате чего Вашу сделку в судебном порядке могут признать недействительной.