Как оформить ипотечную квартиру, чтобы при несчастном случае бывшая жена не получила наследство?

Добрый день!Вопрос такой:приобрели с мужем в ипотеку квартиру на мои денежные средства(жены) и по своей глупости не проследили как банк оформил договор на нас двоих и соответственно собственность зарегистрировали по 1/2.Переоформить договор на 1 человека нереально т.к банк скорее всего откажет и услуга у них платная и никакой гарантии в положительном результате они не дают..От прошлых браков у нас есть дети,у каждого свой.Вопрос в том как сделать так чтобы при каком -либо несчастном случае половина квартиры не досталась его бывшей жене(т.к у них ребенок).Есть ли какие то варианты?

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бывшие супруги не являются наследниками по закону, а наследовать имущество в данном случае могут только дети, супруги, родители (наследники первой очереди имеются) при отсутствии завещания. Так что можете составить завещание.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо.Да, наследники дети, а до 18 лет распоряжаться может бывш.жена.Он может завещать свою долю мне? в дальнейшем в суде это не могут оспорить?

Дело в том , что дети несовершеннолетние и иные иждивенцы имеют право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания. Распоряжаться имуществом несовершеннолетних  может мать на правах законного представителя, но с разрешения органов опеки и попечительства и с учетом требований статьи 250 ГК РФ.