Нужно ли оформлять нотариальное согласие бывшей супруги на продажу ипотечной квартиры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять нотариальное согласие бывшей супруги на продажу ипотечной квартиры, купленной в браке, если собственник только я один и бывшая супруга при этом не является созаёмщиком? В разводе несколько месяцев. При разводе заявление на раздел имущества не подавалось. Вопрос связан с тем, что некоторые потенциальные покупатели квартиры говорили, что такое нотариальное согласие может понадобится.

, Павел, г. Пушкино
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Павел, здравствуйте. Несмотря на то, что квартира оформлена на Ваше имя, и только Вы являлись заемщиком,  она приобретена в браке по возмездной сделке, соответственно, является совместно нажитым имуществом супругов. Так как Вы не произвели раздел совместно нажитого имущества, режим совместной собственности не изменен, соответственно, для совершения сделки по продаже квартиры необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруги.