Вынесение приказа по алиментам без ответчика

Возможен ли быть вынесен судебный приказ по алиментам в отношении ответчика , если дети проживают с истцом, у него у самого долг по алиментам пере ответчиком. Суд не оповестил ответчика о подаче на него заявления. Истец не работает, детей не содержит.Помогаю детям я (ответчик) и бабушка. Я с этим не согласна, апелляцию подавать поздно, так как сут поздно оповестил. Как быть?

, Ксения, г. Нижняя Тура
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Вы можете отменить судебный приказ по заявлению и тогда дело будет рассматривать в общем порядке для такого рода ссудопроизводства. После отмены судебного приказа, Вы вправе изложить все свои доводы в суде или же заявить встречные исковые требования, в зависимости от ситуации, которая у вас сложилась.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Спасибо за оценку моей консультации.

Удачи Вам

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Суд не оповестил ответчика о подаче на него заявления. Истец не работает, детей не содержит.Помогаю детям я (ответчик) и бабушка. Я с этим не согласна, апелляцию подавать поздно, так как сут поздно оповестил. Как быть?

Ксения

Судебный приказ Вы имеете право отменить в течении 10 дней со дня получения, если срок в 10 дней истек, то одновременно с требованием об отмене приказа, указываете требование о восстановлении срока для отмены. Как правило, в 100% случаях судебный приказ отменяют.