Возможно ли оформить банкротство физического лица?

Добрый день! Меня зовут Ольга. В связи с тяжёлой жизненной ситуацией у меня образовались просрочки по кредитам и кредитным картам, а также имеются микрозаймы (срочно нужны были деньги на лечение). Никто из банков не идет навстречу, все требуют оплату, некоторые выдвинули требование оплатить долг целиком, микрозаймы вообще угрожать начали. Подскажите пожалуйста как все это можно прекратить? Возможно ли оформить банкротство физического лица? И если да - то что для этого нужно? Спасибо!

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

да можно оформить банкротство физического лица.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.11.2018)  О несостоятельности (банкротстве)

Статья 213.1. Регулирование отношений, связанных с банкротством граждан

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1VIIVIIIпараграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.
2. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, не применяются к отношениям, связанным с несостоятельностью (банкротством) крестьянских (фермерских) хозяйств.
3. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к отношениям, связанным с несостоятельностью (банкротством) индивидуальных предпринимателей, с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи и настоящим Федеральным законом.
4. Имущество индивидуальных предпринимателей — должников или граждан, которые прекратили деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, но денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей которых возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности, предназначенное для осуществления такими гражданами предпринимательской деятельности, подлежит продаже в порядке, установленном настоящим Федеральным законом в отношении продажи имущества юридических лиц.
5. Судебные извещения и копии судебных актов по делу о банкротстве гражданина направляются арбитражным судом:
гражданину;
финансовому управляющему;
представителю собрания кредиторов (при наличии у арбитражного суда информации о его избрании);
каждому кредитору, требования которого включены в реестр требований кредиторов, если число таких кредиторов не превышает десяти;
каждому кредитору, совокупный размер включенных в реестр требований которого составляет более чем триста тысяч рублей, а если число указанных кредиторов превышает десять, — каждому кредитору, совокупный размер включенных в реестр требований которого превышает десять процентов от общего числа требований, включенных в реестр;
лицу, если вопросы, рассматриваемые в судебном заседании, или судебный акт затрагивают непосредственно его права и обязанности.
Указанные правила также применяются при направлении копий жалоб и заявлений о пересмотре судебных актов по делу о банкротстве гражданина.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Не переживайте, не волнуйтесь, в такой ситуации миллионы людей. Чтобы оформить банкротства физического лица, долг должен быть не менее 500 000 руб. Пишите в личку, вопросов много.

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Ольга, Здравствуйте!

Помимо предложенного Вами же решения, существуют и другие методы избавления от ссудных обязательств. Банкротство — не самый лучший выход из ситуации и Ваши долги могут остаться «не списанными», а статус получите… Для определения возможных путей решения — в Ваших интересах, представить документы для изучения узкому специалисту в области законодательства, который проанализирует Ваши задолженности и предложит решения (в рамках правового поля).

Вы можете обратиться за комплексной консультацией в чат