Приказное производство. Какие документы подать в суд на ОТКАЗ или снижение ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИХ расходов?

Я должник (физ.лицо) в мировом суде. Получил уведомление 23.11.2018(пятница) "о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы на Определение Мирового судьи от 11.10.2018г. об отказе принятии

заявления о выдаче СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании взносов", срок уплаты которых был до 01.10.2015. (взыскатель юр.лицо)

26.11.2018 состоялось рассмотрение в суде, я предъявил часть оплаты указанной в ЗАЯВЛЕНИИ суммы и ходатайствовал о переносе заседания на 28.11.2018.

На заседании 28.11.2018 представил документы о полной оплате по указанным в ЗАЯВЛЕНИИ требованиям, с датой оплаты 26.11.2018.

В тот же день ВЗЫСКАТЕЛЬ написал отказ от жалобы и подал "Заявление о взыскании расходов на оплату услуг ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ."

О существовании задолженности и сумме требований я узнал только 23.11.2018 из повестки в суд.

На заседании ВЗЫСКАТЕЛЬ доказательства уведомления должным образом НЕ ПРЕДСТАВИЛ.

Расходы НА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ в 3 раза больше суммы указанной в ЗАЯВЛЕНИИ на выдачу ПРИКАЗА и в самом ЗАЯВЛЕНИИ НЕ УКАЗАНЫ.

??? Вопрос, какие документы подать в суд на ОТКАЗ или снижение ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИХ расходов?

Главное, на КАКИЕ статьи ссылаться?

, Евгений, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

??? Вопрос, какие документы подать в суд на ОТКАЗ или снижение ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИХ расходов?

Главное, на КАКИЕ статьи ссылаться?

Евгений

Если вопрос касается расходов на представителя, то Вы можете заявить ходатайство как письменное так и устное, что сумма не соответствует категории и сложности дела, возможно взять с нескольких фирм расценки за подобные услуги в Вашем регионе. Сослаться на ст. 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Считаю, что важна именно сложность дела, не только сумма заявленная к взысканию. Попросите в ходатайстве снизить указанную сумму.

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Господа юристы, прочитайте вопрос внимательно пожалуйста. Ответы из Яндекса не надо копировать. Спасибо.

Хотя немного не понятно из Вашего вопроса — планируется именно вынесение судебного приказа? Если так, то Вы вправе его отменить в течении 10 дней с момента получения, с отменой приказа, отменять и все расходы.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Не понимаю, о каком возмещении представительских расходов может идти речь, если они вообще никакого права на них не имеют??

Согласно ст. 100 ГПК РФ сторона в чью пользу состоялось решение суда в праве требовать возмещения расходов на представителя.

Ключевые слова «в чью пользу». В данном же случае спора вообще не было — заявление о выдаче судебного приказа даже не было принято судом, не то, что удовлетворено хотя юбы частично, а от частной жалобы заявитель вообще отказался. Так что суд вынес определение о прекращении рассмотрения, а не о удовлетворении иска/заявления.

Не имеет они никаких прав на возмещение представительских расходов.

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Спасибо Данилов Сергей. Вот именно не имеют, как это обосновать?

Это й же сотой статьей и обосновывайте. Именно по тем доводам, что я и написал.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Взыскание расходов на представителя в порядке судебного приказа или в районном суде в качестве заявления?

Скажите, а в связи с чем был отказ в принятии заявления о приказе?

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Взыскателю отказали в судебном приказе в мировом суде. Об отказе уведомили нарочно. Он подал частную жалобу о восстановлении срока на обжалования определения судьи. Пригласили меня повесткой и я предоставил документы об оплате частично 26.11., и ходатайствовал о переносе рассмотрения, а 28.11 представил доки об оплате полностью.

Взыскатель жалобу забрал и подал на оплату услуг представителя.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Евгений! Из вопроса понятно, что подало юридическое лицо заявление о выдачи судебного приказа и ему было отказано в выдаче, Тогда юридическое лицо подало о взыскание по правилам искового производства так?

В порядке искового производства у вас было судебное заседание на котором вы представили доказательства оплаты — какие представительские расходы. Какое решение принял суд — можете выложить решение

Поясню, суд отказал в принятие заявления на выдачу приказа, но это не лишает  обратится взыскателю с исковым заявлением, как я понимаю, что он и сделал и 26.11. прошло заседание с участием всех сторон. Частная жалоба рассматривается без участия сторон ст 333 ГПК РФ

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.