1360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто дрлжен устанавливать и в дальнейшем вести ежемесячную оплату за пожарную сигнализацию?

Здравствуйте, я купила парикмахерский салон. Помещение в аренде. Подписан временный договор на аренду. В помещении нет пожарной сигнализации. Кто должен ее устанавливать арендодатель или арендатор? Пункт 2.2.5 и 2.2.11

IMG_2018120IMG_20181209_205801.jpg9_205801.jpg
IMG_2018120IMG_20181209_205747.jpg9_205747.jpg
09 Декабря 2018, 21:06, вопрос №2193183
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
36%
Юрист - Олег
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4260
ответов
1749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Согласно закону, обязанность принимать меры противопожарной безопасности может быть возложена как на собственника, так и на арендатора

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О пожарной безопасности»

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления;лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.

Если иное не предусмотрено договором, то ответственность несет собственник. Но у вас как раз предусмотрено иное. Поэтому в случае спора, исходя из принципа буквального толкования условий договора, ответственность будет возложена на вас

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Условия договора можно счесть не очень корректными, но вы оба субъекты предпринимательской деятельности, так что ответственность может быть возложена на вас

В частности, Верховный суд РФ пояснил, что стороны могут сами определить в договоре аренды, кто отвечает за пожарную безопасность (абз. 8 ответа на вопрос № 14 Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за второй квартал 2006 года от 27.09.06).

09 Декабря 2018, 21:15
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
27%
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4292
ответа
2100
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана! Ваш договор не содержит таких условий, которые обязывали бы Вас установить пожарную сигнализацию, но, тем не менее, обязывает Вас как арендатора соблюдать требования пожарной безопасности. В связи с чем вопрос. Арендуемое помещение вообще не оборудовано системой пожарной безопасности?

09 Декабря 2018, 21:16
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Архангельск
Елена, вообще не оборудовано.
Пункт 2.2.11 иметь в арендуемых нежилых помещений противоположное оборудование — это ведь не обязует мегя устанавливать ее?
09 Декабря 2018, 21:19
Светлана
клиент, г. Архангельск
Соблюдать требования пожарной безопасности — что в себя включает?
09 Декабря 2018, 21:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4292
ответа
2100
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Непонятно, как необорудованное помещение принято в эксплуатацию.  Пункт 2.2.11 не обязывает Вас устанавливать сигнализацию, но… Соблюдение требований пожарной безопасности включает в себя согласно ст. 5 Технического регламента следующее:

Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Если исходить из ст. 38 ФЗ «О пожарной безопасности», согласно которой ответственность несут в том числе «лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности», а также из условий договора, Вы как арендатор должны назначить ответственное за пожарную безопасность лицо, которое будет нести ответственность перед арендодателем за соблюдение усовий договора. 

Рекомендую Вам обсудить с аренододателем вопрос установки пожарной сигнализации либо за счёт арендодателя либо с компенсацией Вам расходов на её установку. Такое соглашение нужно составлять письменно, лучше в виде дополнительного соглашения к договору либо сразу включить в договор. 

09 Декабря 2018, 21:26
Светлана
клиент, г. Архангельск
Все поняла, спасибо большое, Елена.
09 Декабря 2018, 21:31
Светлана
клиент, г. Архангельск
Елена, план эвакуации забота арендодателя?
09 Декабря 2018, 21:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4292
ответа
2100
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Согласно Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390  «О противопожарном режиме»

7. В здании или сооружении, кроме жилых домов, в котором может одновременно находиться 50 и более человек, то есть на объекте с массовым пребыванием людей, а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре.

Если Вы не единственный арендатор помещения, план эвакуации должен быть разработан арендодателем. Вообще, конечно, он должен сдавать в аренду полностью оборудовнное помещение, в том числе и с изготовленным планом эвакуации. 

09 Декабря 2018, 21:38
Светлана
клиент, г. Архангельск
Спасибо.
09 Декабря 2018, 22:08
Светлана
клиент, г. Архангельск
Ежемесячную оплату обслуживания пожарной сигнализации должен осуществлять арендадатель?
09 Декабря 2018, 21:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4292
ответа
2100
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Не уверена, что там вообще есть ежемесячные расходы. Но Вы должны оплачивать только то, что прямо предусмотрено договором. Как правило, это постоянная и переменная часть. Переменная часть включает в себя расходы по оплате коммунальных услуг. 

09 Декабря 2018, 21:45
Светлана
клиент, г. Архангельск
Спасибо. Очень помогли. Теперь все понятно.
09 Декабря 2018, 22:08
получен
гонорар
36%
Юрист - Сергей
1559
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

П.2.2.11 Договора напрямую не обязывает Вас устанавливать противопожарную сигнализацию, однако при этом на Вас возлагаются ответственность за противопожарное состояние помещения.

Соответственно, в случае, если пожарная сигнализация будет отсутствовать, и произойдет пожар — ответственность будете нести Вы как Арендатор.

Однако пожарная сигнализация должна быть установлена и ранее, так как здание оборудуется пожарной сигнализацией в целом, а не каждое помещение в отдельности.

Проверку работоспособности пожарной сигнализации как единой системы должен проводить собственник здания (арендодатель), а не каждый арендатор в отдельности (Постановление ФАС Центрального округа от 17.10.2013 по делу N А35-10562/2012). 

Следует указать об этом Арендодателю, и решить вопрос об установке пожарной сигнализации за счёт Арендодателя, либо исключить пункт об ответственности Арендатора за пожарную безопасность из договора.

09 Декабря 2018, 21:32
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Архангельск
Спасибо большое, помещение находится в 9 этажном доме жилом. Арендодатель сдает помещение не оборудованное пожарной сигнализацией. Так как договор временный я и начала заниматься этим вопросом. До подписания договора.
09 Декабря 2018, 21:46
1559
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

В любом случае, так как помещения нежилые, Арендодатель обязан передать Вам их уже готовыми к эксплуатации. А в данном случае это не так.

09 Декабря 2018, 21:48
Светлана
клиент, г. Архангельск
Спасибо.
09 Декабря 2018, 22:06
Светлана
клиент, г. Архангельск
Кто должен осуществлять ежемесячную оплату пожарной сигнализации?
09 Декабря 2018, 21:47
1559
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

В зависимости от договора, как это указать в договоре аренды.

09 Декабря 2018, 21:49
Светлана
клиент, г. Архангельск
Спасибо большое.
09 Декабря 2018, 22:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.