На земельном пае установили газовую вышку

Добрый день, на моем земельном пае ( Краснодарский край ) пробурили и поставили газовую скважины( 10 лет назад) положена ли мне какая либо компенсация

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! У Вас пай выделен?

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да

Статья 57 ЗК РФ:

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:

  2) ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц;

4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

Но это общая норма. Применительно к каждому случаю её нужно рассматривать в совокупности с другими обстоятельствами и требованиями закона — ст. 57.1 ЗК РФ, Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 262 «Об утверждении Правил возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель».

Также нужно уточнять последствия, имеются ли убытки, зарегистрированы ли обременения. Как видите, это вопрос не односложного ответа.