Кто несет ответственность за полученную ребенком 5 лет травму на скейт площадке?

На огороженной скейт площадке во время трюка 14 мальчика пятилетний ребенок получил травму (ушиб и возможно сотрясение). Кто будет нести ответственность мать пустившая маленького ребенка на спортивную площадку или мальчик делавший трюк?

, Лариса, г. Краснодар
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Если ребенок был без надзора (родителей, родственников) то мать может нести административную ответственность по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязательств по содержанию, воспитанию, защите прав и законных интересов своих детей. Все зависит от субъекта, где произошло событие. Как правило в таких случаях проводится проверка правоохранительными органами (МВД и СК) по факту получения травмы ребенком. Если мать передала ребенка ответственному лицу на площадке, где оказывались платные услуги, то проводится проверка по ст. 238 УК РФ.