Необходимые сертификаты на чай (пакетированный)

Добрый день.

Не подскажете необходимые сертификаты для продажи чая как поставщик.

(и разница сертификатов если страна производитель чая Россия или иностранное государство).

Сертификаты делаются на определенную поставку или вообщем?

, Алмаз, г. Сургут
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Во-первых, следует сказать что чай попадает под действие технического регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021) и подлежит не сертификации, а декларированию соответствия.

Если Вы являетесь импортером или производителем чайной продукции, Вы обязаны оформить декларацию соответствия. При этом Вы также можете в добровольном порядке дополнительно оформить сертификат соответствия на чай, но только при наличии уже оформленной декларации соответствия ТР ТС.

Если Вы закупаете оптом сырье (чай) за рубежом или на территории РФ затем расфасовываете чай в упаковку или пакетируете, а далее реализуете, то Вы являетесь производителем и обязаны оформить декларацию о соответствии на себя.

Разница между получением декларации соответствия на российский чай или импортный состоит в том, что помимо учредительных документов декларанта понадобится контракт на поставку, номер которого впоследствии указывается в декларациях о соответствии. Поставленный по данному контракту чай будет считаться декларированным по полученной декларации соответствия. На другой контракт — другая декларация.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не подскажете необходимые сертификаты для продажи чая как поставщик.

(и разница сертификатов если страна производитель чая Россия или иностранное государство).

Алмаз

на этот счет подлежит применению

«ГОСТ 32593-2013. Межгосударственный стандарт. Чай и чайная продукция. Термины и определения» согласно которому

43 пакетированный чай: Чай, упакованный в специальный пакет, предназначенный для заваривания, то есть чай в пакетиках для разовой заварки, в том числе упакованный в индивидуальные конверты/саше.

А применительно к виду чая могут быть применимы требования соответствия различным гостам, например,

«ГОСТ 32573-2013. Межгосударственный стандарт. Чай черный. Технические условия»

5.2 Требования к сырью
Сырье, используемое в производстве черного чая, по показателям безопасности должно соответствовать требованиям [1] или нормативных правовых актов, действующих на территории государства, принявшего стандарт.

или

«ГОСТ 32574-2013. Межгосударственный стандарт. Чай зеленый. Технические условия»
(введен в действие Приказом Росстандарта от 25.03.2014 N 224-ст)

При этом чайная продукция не подлежит обязательной сертификации, в силу того, что она была исключена из  перечня, установленного  Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

и в отношении ввозимого чая предполагается оформление декларации соответствия, для определения соответствия его ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции

Причем исходя из требований к порядку оформления и содержания декларации о соответствии — она оформляется на каждую партию ввозимой продукции.